Экономика

11:59, 17 июня 2022

Уникальные технологии улучшат экологическую ситуацию в Тульской области

Уникальные технологии улучшат экологическую ситуацию в Тульской области

Тульская область на полях Петербургского международного экономического форума продолжает серию подписаний инвестиционных соглашений.

Одно из них касается улучшения экологической ситуации в регионе.

Соответствующий документ подписали губернатор Тульской области Алексей Дюмин, генеральный директор ООО «КарбонЭнерго» Дмитрий Колосов и министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Соглашение будет способствовать развитию технологий, снижающих вредное воздействие на климат и позволит создать научный центр и новые компетенции по улавливанию, транспортировке и хранению двуокиси углерода.

Речь идет об уникальных технологиях, которые до этого» не применялись.

«Проект важен с точки зрения реализации проекта низкоуглеродного развития. Он решает вопросы климатической повестки. Уверен, что проект будет реализован и станет для России флагманским. Такие проекты для страны крайне важны», - подчеркнул Шульгинов.

Алексей Дюмин подчеркнул, что Тульская область – компактная территория, на которой размещены крупные производства различных отраслей. Речь идет о химической, металлургической промышленности, АПК. Вопрос экологического следа был и остается в приоритете региона.

«Уверен, что сегодняшнее подписание и планируемые разработки положительно отразятся на экологической ситуации области, а успешные практики расширят географию внутри РФ. Благодарю за выбор Тульской области пилотным регионом», - подчеркнул губернатор.

«Мы уже реализовали совместно с Тульской областью несколько проектов, аналогов которым нет «КарбонЭнерго» - проект, направленный на создание первого пилотного хранилища полного цикла с улавливанием, транспортировкой, хранением и мониторингом CO2 с общим объемом 1 млн в год», - отметил Дмитрий Колосов.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей