Экономика

09:53, 22 ноября 2018

В Туле прошел Деловой форум финских компаний

По сообщению пресс-службы регионального правительства, вчера в Туле прошел Деловой форум финских компаний.

Для знакомства с экономикой региона в оружейную столицу страны прибыла финская делегация во главе с Министром-советником, начальником торгово-экономического отдела Посольства Финляндии в России Йоонасом Хейсканеном.

Участников форума от имени губернатора Тульской области Алексея Дюмина приветствовал заместитель председателя правительства – министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин.

Он отметил, что Россию и Финляндию связывают давние дружеские взаимоотношения. В последние годы стратегическое партнерство между нашими странами динамично развивается – не только в сфере экономики, но и в образовании, культуре, туризме. Григорий Лаврухин также сообщил, что внешнеторговый оборот между Тульской областью и Финляндией показывает устойчивую положительную динамику. За 2017 год он составил 25 миллионов долларов. По сравнению с 2016 годом он вырос в 1,5 раза.

«Наши предприятия заинтересованы в экспорте продукции в Финляндию. Мы также видим значительный потенциал для сотрудничества в сфере туризма. Результаты последних лет говорят о том, что мы умеем работать с иностранными инвесторами на высоком уровне», - сказал Григорий Лаврухин.

Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев рассказал об экспортном потенциале тульских аграриев, а также об опыте инвестирования финских компаний в предприятия АПК региона.

Йоонас Хейсканен отметил, что финские компании заинтересованы в инвестировании проектов и кооперации с российскими предприятиями, в том числе тульскими. Сейчас в России работают 900 финских компаний, и в прошлом году бизнес Финляндии инвестировал в нашу экономику почти 12 млрд евро.

По словам Йоонаса Хейсканена, больше всего туристов в его страну приезжает именно из России. Представитель Посольства выразил уверенность в том, что представители бизнес-кругов Финляндии и Тульской области найдут точки соприкосновения и заложат фундамент долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества.

Финским гостям был представлен инвестиционный потенциал Тульской области. Затем стороны провели деловые переговоры.

В ходе визита в Тульскую область иностранная делегация посетила ОЭЗ «Узловая».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий