Экономика

17:59, 15 ноября 2022

В Туле прошли публичные слушания по проекту бюджета области на 2023 год

В Туле прошли публичные слушания по проекту бюджета области на 2023 год

Слушания регионального закона «О бюджете Тульской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» состоялись в зале заседаний правительства региона. Здесь собрались областные парламентарии, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественники и простые туляки.

– На протяжении последних лет бюджет планируется, исполняется, корректируется в очень непростых условиях. И наша с вами общая цель – сформировать его таким, чтобы он работал в интересах каждого жителя региона, – приветствовал участников публичных слушаний спикер областного парламента Николай Воробьев.

Руководители ключевых региональных министерств подготовили профильные доклады. Традиционно, максимальное внимание было приковано к выступлению министра финансов, раскрывшего ключевые параметры «кошелька» Тульской области.

Доходы бюджета области на 2023 год прогнозируются в объеме 100,4 миллиарда рублей, расходы – 107,8 миллиарда, дефицит – 7,5 миллиарда рублей, или 8,5 процента от собственных доходов. Климов подчеркнул, что озвученные им цифры ко второму чтению законопроекта, когда станут известны объемы федеральных трансфертов, а это должно произойти в ближайшее время, будут скорректированы.

– Успешная реализация запланированных мероприятий во многом может быть обеспечена положительными итогами исполнения бюджета 2022 года. Подготовленный проект закона не является завершением бюджетного процесса, и мы будем ориентироваться на изменение ситуации, внося коррективы, – в финале заметил Александр Климов.

Итог слушаниям подвела председатель думского комитета по экономической политике и финансам Галина Алешина:

– Мы сейчас в условиях жестких санкций, в условиях проведения СВО, и тем не менее, проект бюджета остается социально ориентированным, а значит все обязательства, которые область берет на себя, будут выполнены. Продолжится и строительство онкоцентра, так необходимого Тульской области. В начале 2024 года он должен начать работать. До 2025 года в регионе будет построено 5 новых школ, из которых по одной в Туле и Донском, а три – в сельской местности. А в целом скажу, что, если посмотреть все отрасли, то практически везде средств заложено не меньше, чем в предыдущий год.

Принять бюджет в трех чтениях парламентарии обязуются до конца года.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий