Экономика

11:13, 10 ноября 2021

В Тульской области почти 20 резидентов работают в ТОСЭР

Министр экономического развития Тульской области Павел Татаренко провел рабочее совещание по развитию моногородов региона с участием главного управляющего партнёра по городскому развитию государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», генерального директора Фонда развития моногородов Ирины Макиевой.

Министр напомнил, что Тульская область стабильно входит в десятку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. С 2016 года регион заключил более 140 инвестиционных соглашений.

В двух из шести моногородов области созданы территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В них работают почти 20 резидентов.

«Тульская область заинтересована в укреплении стратегического партнёрства с Фондом развития моногородов. При участии Фонда мы хотели бы реализовать ряд инвестиционных и инфраструктурных проектов», - подчеркнул Павел Татаренко.

Ирина Макиева напомнила о ликвидации Фонда в рамках реформы институтов развития, принятой Правительством РФ в декабре прошлого года. На сегодняшний день Фонд продолжает принимать заявки до момента передачи своих полномочий в ВЭБ.РФ. Те проекты, которые Фонд профинансировать не успеет, будут переданы на рассмотрение в госкорпорацию.

«Моногорода без поддержки не останутся, а те сотрудники, которые работали с моногородами и Правительством региона бок о бок на протяжении последних 6 лет, перейдут в ВЭБ. Однако уже к концу этого года Фонд будет ликвидирован, поэтому я прошу ускориться с подготовкой заявок на получение льготных субсидий и займов от Фонда. Нам важно, чтобы как можно больше предпринимателей воспользовались нашей поддержкой», - отметила Ирина Макиева.

Госкорпорация ВЭБ.РФ планирует работать с моногородами по повестке 100 крупнейших городов, в частности по 12 направлениям городской экономики: ЖКХ, транспорт, образование, культура, МСП, инфраструктура, здравоохранение и другим.

Были презентованы инвестиционные проекты, которые планируется реализовать на ТОСЭР «Алексин» и «Ефремов».

Участники совещания обсудили направления дальнейшего взаимодействия Фонда и правительства региона.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий