Экономика

14:17, 27 января 2015

В Тульской области подумывают о создании металлообрабатывающего кластера

Тула. 27 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Тульская торгово-промышленная палата и региональное правительство провели конференцию, посвященную вопросам взаимодействия малого и среднего бизнеса с крупными промышленными предприятиями. 

Как сообщает www.ccitula.ru, участники встречи – а среди них были и гости из Московской, Орловской, Воронежской и других областей – отметили необходимость расширения спроса на продукцию предприятий МСБ, которые в основной своей массе не встроены в производственные цепочки крупных заводов. 

Между тем, государственная программа по развитию оборонно-промышленного комплекса предусматривает участие в ней «малышей» и «середняков», правда, сам механизм вхождения еще не проработан. Среди основных болевых точек взаимодействия – лицензии на производство военной техники и на работу со сведениями, составляющими государственную тайну, а также военная приемка. 

Крупные компании при желании эти проблемы могут решить, взяв на себя оформление допусков и приемку продукции, произведенной МСБ. По мнению экспертов, необходимо провести анализ потребности крупных предприятий в привлечении высокотехнологичных производственных предприятий МСБ в качестве соисполнителей гособоронзаказа, в том числе по замещению зарубежной продукции.

Помимо этого, следует организовать на территории предприятий МСБ серию встреч представителей правительства Тульской области, торгово-промышленной палаты, руководства и ведущих специалистов крупных компаний. Одним из элементов механизма взаимодействия МСБ с крупными компаниями может стать создание металлообрабатывающего кластера, который позволит малому и среднему бизнесу выпускать продукцию высокого качества. 

Тульская ТПП планирует продолжить обсуждение темы взаимодействия малого и среднего бизнеса, в том числе на уровне Центрального Федерального Округа.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий