Происшествия

16:44, 26 ноября 2019

Более 20 лет нечистоты затапливают огороды в Богородицке

Представители Общероссийского народного фронта в Тульской области добиваются ликвидации канализационных стоков в Богородицке. Уже более 20 лет они затапливают приусадебные участки на улицах Овражной и Максима Горького. Общественники призвали власти Богородицкого района откачать нечистоты на тех земельных участках, которые оказались заболочены.

Ранее в региональное отделение ОНФ обратились жители улиц Овражная и Максима Горького и сообщили, что с 1997 г. их проживание в прямом смысле отравляет расположенная неподалеку канализационная насосная станция: из-за нечистот здесь часто стоит неприятный резкий запах. Ручей с подстанции протекает прямо через частный сектор, а в нескольких местах - в непосредственной близости от домов. Нередко жители наблюдают, что источающая зловоние вода течет белесая, с пеной.

Эта проблема ранее была озвучена губернатору региона и включена в общественные предложения. Однако ситуация так и не разрешилась. Как стало известно активистам, местные власти рапортовали об ее отсутствии.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ, на этот раз активисты приехали в Богородицк вместе со съемочной группой телеканала «Россия 1» и «Россия 24». На встречу были приглашены все стороны затянувшегося конфликта: представители богородицкой районной администрации, главный инженер «Водоканала», помощник районного прокурора и жители улицы. Представитель «Водоканала» заверил, что насос на подстанции установлен новый, который, по всей вероятности, с нагрузкой не справляется.

«Активисты Народного фронта будут держать ситуацию в Богородицке на контроле до ее полного разрешения. Безусловно, оказать помощь в откачивании канализационных стоков с участков обязаны местные власти. Земля пострадала от нечистот, поэтому большой вопрос можно ли ее теперь использовать под огород. ОНФ считает, что нужно провести необходимые исследования почвы», - прокомментировал член регионального штаба ОНФ, председатель Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» Вадим Баранов.

    Представители ОНФ направили в администрацию Богородицка обращение с просьбой наладить качественную работу подстанции, привести в порядок русло ручья, чтобы вода не растекалась за его пределы и не затапливала территорию, а также оказать помощь жителям в откачке канализационных стоков с их приусадебных участков.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий