Происшествия

12:12, 30 мая 2017

Более 700 железнодорожников и 30 единиц спецтехники устраняли последствия урагана в МЖД

Последствия сильнейшего урагана, обрушившегося на столичный регион 29 мая, на объектах железнодорожной инфраструктуры Московской железной дороги устраняли более 700 работников различных служб магистрали и свыше 30 единиц специальной железнодорожной техники, координацию которых осуществлял созданный на дороге оперативный штаб.

При первых же сигналах об упавших на объекты железной дороги деревьях на место незамедлительно отправлялись аварийно-восстановительные бригады для ликвидации последствий. В тех местах, где упавшее дерево приводило к отключению напряжения, железнодорожники оперативно запускали резервные дизельные генераторы, что позволяло поддерживать системы жизнеобеспечения магистрали в работоспособном состоянии.

Вдоль железной дороги в местах с потенциальной угрозой падения деревьев и возможной деформацией земляного полотна было организовано дежурство специальных бригад.

Многочисленные падения деревьев были зафиксированы на 17 участках Мосузла. Железнодорожники незамедлительно убирали деревья с путей, восстанавливали поврежденную контактную сеть и другие выведенные из строя непогодой объекты.

На период восстановительных работ диспетчерский аппарат МЖД организовывал движение поездов дальнего следования и пригородного сообщения по временным схемам, чтобы обеспечить перевозку пассажиров. Для пропуска составов были задействованы соседние пути с использованием реверсивного режима, позволяющего пропускать поезда в оба направления. При этом был сохранен максимально возможный объем пригородного движения.

Компания-перевозчик ОАО «ЦППК», оказывающая услуги по перевозке пассажиров в пригородном сообщении на полигоне МЖД, на ряде направлений организовала движение компенсационных автобусов. 

Московская железная дорога работала в тесном взаимодействии с профильными структурами Москвы и Московской области, что позволило оперативно решать вопросы, связанные как с ликвидацией последствий экстремальной погоды, так и перевозкой пассажиров.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий