Происшествия

14:40, 06 февраля 2017

Жителя Тульской области захоронили с чужой головой

Житель деревни Башкино Тульской области, пропавший в 2013 году без вести и найденный обезглавленным, был захоронен в одной могиле с чужой головой.

Результаты проведенной экспертизы подтвердили, что погибшим является пропавший местный житель, однако, как сообщают СМИ, из-за ошибки следователей тело мужчины передали на захоронение родственникам вместе с чужой головой. Ошибка выяснилась только после эксгумации тела и проведения экспертизы дочерью погибшего. Исследование показало, что череп не принадлежит пропавшему туляку.

Как пишет Life, семья погибшего потребовала проведение дополнительной экспертизы ДНК и эксгумации.

"Когда начали раскапывать могилу, на глубине 70 сантиметров нашли коробку, в которой находилась человеческая голова. Она была завёрнута в церковную ткань. Следователи похоронили её через семь месяцев после обнаружения туловища. А где взяли голову, я не знаю. Все останки завернули и отправили в судебный морг", - рассказывает вдова погибшего мужчины.

При проведении экспертизы выяснилось: кости тела действительно принадлежат пропавшему, но не голова. Также сообщается, что отбор образцов для ДНК-экспертизы проводился в присутствии адвоката.

"Независимая экспертиза показала, что череп ему не принадлежит. Когда я прихожу на могилу, нет чувства, что здесь похоронен родной человек. Надо проводить повторную эксгумацию и опять проводить независимую экспертизу. Хоронили его без меня и не поставили в известность", - цитирует Life дочь погибшего туляка.

Как показали результаты независимой экспертизы, «установить генетические признаки фрагмента черепа, предоставленного на исследование, не представляется возможным, вероятно, по причине недостаточного количества ядерной ДНК в исследуемом объекте». Кроме того, в документе говорится, что сравнительный анализ показал, что лицо, кости черепа которого представлены на исследование, не может являться биологическим отцом по отношению к дочери потерпевшего. Комбинированный индекс отцовства равен 0, отцовство исключено.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий