Происшествия

11:00, 21 ноября 2016

На территории Куликова Поля задержали браконьеров

В эти выходные на территории музея-заповедника Куликово Поле сотрудниками службы безопасности музея были задержаны браконьеры с охотничьими ружьями. Как сообщает пресс-служба музея, застрелить никого из животных они не успели. На место была вызвана следственно-оперативная группа.  

Любителями незаконной охоты оказались двое жителей Москвы, они регулярно приезжали отдыхать в свой загородный дом на Куликовом поле, в деревне Хворостянка. На обоих нарушителей составлен административный протокол за нахождение с расчехленным гладкоствольным оружием на территории, где запрещен охотничий промысел.

На территории Куликова Поля охота запрещена, но это не мешает браконьерам периодически пытаться вести ее в заповеднике. Например, в феврале этого года сотрудники службы безопасности музея заметили в окрестностях села Монастырщино охотника, убившего двух косуль и лисицу. За незаконную охоту Кимовский суд назначил браконьеру наказание в виде обязательных работ на 400 часов.

Среди прочих правонарушений также - незаконная рыбалка, порядка 10 браконьеров ежегодно расставляют сети на Куликовом поле. Кроме того, служба безопасности музея ловила на территории заповедника черных копателей с металлодетекторами - девятерых археологов-любителей уже были задержаны, первый процесс в нашем регионе по делу о незаконных археологических исследованиях проходил по материалам, собранным сотрудниками заповедника. Ежегодно служба безопасности устанавливает аншлаги – информационные щиты, которые информируют население о границе охраняемой территории. Систематически их снимают и расстреливают браконьеры. Любители незаконной охоты делают это специально: в случае задержания говорят, что не знали, что охота была запрещена.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей