Происшествия

15:13, 06 сентября 2018

Сергей Васин: наиболее частые несчастные случаи – падение с высоты

Заседание межведомственной комиссии по охране труда подвело итоги работы за год.

Сегодня в Туле прошло заседание межведомственной комиссии по охране труда в регионе, на которой подвели итоги работы за год и определили приоритетные направления на год текущий.

По данным Туластата на предприятиях Тульской области за истекший год от несчастных случаев на производстве пострадали 299 человек, что на 5 человек меньше, чем в 2016 году. Из них 105 работников – женщины.   

Из всех этих случаев со смертельным исходом – 10 человек, что больше, чем в прошлом году на 2 человека. Хотя, в 2015 году статистика была более трагичная: число пострадавших 332, 120 из них – женщины, погибших – 14 работников.

Механизмы расследования несчастных случаев таковы: для расследования несчастного случая с тяжелыми последствиями работодателем создаётся специальная комиссия под председательством представителя Государственной инспекции труда. Расследование лёгких случаев ЧП проводится на предприятиях самостоятельно.

Если говорить о текущем годе, то в первой половине 2018 года в Тульской области произошло 14 несчастных случаев, связанных с производством, с тяжелыми последствиями. За аналогичный период 2017года их было 18.

Наибольшее число пострадавших на 1000 работающих зафиксировано на следующих предприятиях:

1.     Тульский завод РТИ,

2.     ЗАО Индустрия-Сервис,

3.     ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им.Д.Я. Ваныкина»,

4.     ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница №1 им. Н.П. Каменева»,

5.     Алексинский завод тяжпромарматуры,

6.     АО НПО Сплав,

7.     ООО «Максим Горький» ,

8.     МКП Тулгорэлектротранс,

9.     ООО «Новомосковск – Ремстройсервис».

Главный инспектор труда в Тульской области Сергей Васин обратил внимание на то, что все эти данные касаются предприятий региона. Вместе с тем в Тульской области работает ряд организаций Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Калуги и Кемерово, На них был зафиксирован целый ряд несчастных случаев. Это связано с наймом неквалифицированной рабочей силы, многие работники слабо знакомы с системой защиты труда, а наиболее частые несчастные случаи – это падение с высоты.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий