Происшествия

12:36, 16 ноября 2022

Следственные органы проводят проверку в Туле по факту инцидента на уроке английского

Следственные органы проводят проверку в Туле по факту инцидента на уроке английского

Организована проверка по сведениям, опубликованным в средствах массовой информации, о противоправных действиях обучающегося одной из школ города Тула.

Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области по поручению Председателя Следственного комитета России организована доследственная проверка по факту противоправных действиях ученика образовательного учреждения города Тула в отношении педагога. 

Как сообщает пресс-служба регионального Следственного управления, в рамках проводимой проверки установлено, что в ноябре текущего года, во время урока по английскому языку ученик 8 класса произнес нецензурное выражение.

В ответ на хулиганскую выходку учитель, сделав подростку устное замечание, попросил дневник.

Школьник ответил отказом, после чего педагог предложила ему проследовать в кабинет ответственного по воспитательной работе образовательного учреждения для беседы.

В этот момент несовершеннолетний стал проявлять агрессию и впоследствии нанес преподавателю удар кулаком по лицу.

Следователями следственного отдела по Центральному району Тулы опрошены педагоги и преподавательский состав образовательного учреждения, подросток и его родители, затребованы сведения о проведении проверки министерства образования области и прокуратуры, назначены необходимые экспертизы, организован комплекс иных проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, причин и условий произошедшего.

Ход проверки поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

Как добавляет пресс-служба областной прокуратуры, заявлений, докладных записок о том, что в ноябре прошлого года несовершеннолетний дважды бросался с канцелярским ножом на учителей физкультуры и труда, не поступало. 

Ранее на профилактическом учете подросток и его семья в органах полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не состояла, обращений о неправомерном поведении подростка от третьих лиц не поступало.

В настоящее время за допущенный проступок 14-летний несовершеннолетний поставлен на учет в отделении по делам несовершеннолетних ОП Привокзальный УМВД России по г. Туле, по заявлению родителей переведен на домашнее обучение, с ним работает школьный психолог.

По действующему законодательству к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ (побои) лицо можно привлечь только по достижении им 16-летнего возраста. 

Прокурорами установлено, что образовательная организация проводила отдельные профилактические мероприятия в отношении указанного учащегося, которые явились недостаточными и неэффективными.

По результатам проверки прокуратура города внесла директору образовательной организации представление об устранении нарушений законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, исполнение требований которого находится на контроле в прокуратуре.

По результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении в отношении матери ученика, в котором участие примет представитель прокуратуры, будет решаться вопрос о постановке несовершеннолетнего на учет в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования город Тула.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий