Происшествия

11:26, 18 октября 2018

«Тулагоргаз» отключил 85 газовых приборов из-за грубейших нарушений эксплуатации

Тульские газовики в сентябре – начале октября обследовали состояние внутридомового газового оборудования в 137 многоквартирных домах. В ходе проверок от системы газоснабжения были отключены 85 плит и колонок из-за грубейших нарушений эксплуатации.

В ходе осмотров в ряде квартир по ул. Кольцова, 1-а, Гарнизонный проезд, 2-б газовики обнаружили нарушения в системе дымоудаления: отсутствует уплотнение между дымоходом и дымоотводящей трубой, нет вертикального участка вытяжной трубы на выходе из газовой колонки, вентканалы и дымоходы зашиты панелями, дымоотводы требуют замены.

А в одной из квартир по ул. М. Гончары, 6 собственники в качестве системы дымоудаления от газовой колонки и вытяжки использовали пластиковые канализационные трубы. В целях безопасности во всех перечисленных случаях проточные водонагреватели были отключены.

В домах № 63 по ул. Краснодонцев и № 38 по Парашютному проезду собственники эксплуатировали разукомплектованное газовое оборудование в аварийном состоянии. Кроме того, при приборном обследовании газовиками были выявлены множественные утечки в газовых шлангах, неплотности в газовой разводке. Газовое оборудование было отключено, абонентам дан подробный инструктаж по замене приборов.

В двух квартирах по ул. Волоховской, 10-а и в 4 квартирах по ул. Н. Руднева, 59 газовики выявили самовольные монтажи проточных газовых водонагревателей и плит. Газовые приборы были отключены от системы газоснабжения, возобновление подачи газа будет возможно после устранения нарушений собственниками жилых помещений.

В двух квартирах в доме № 2 по ул. Гагарина собственники более 5 лет не проводили техническое обслуживание газовых приборов. В целях предотвращения аварийной ситуации плиты и колонки были отключены. Газовиками составлены акты об отказе в проведение технического обслуживания. Акты направлены в Жилищную инспекцию Тульской области для привлечения абонентов к административной ответственности.

«Все нарушения выявлены у абонентов, которые по два и более лет не проводят техническое обслуживание газовых приборов. В многоквартирном доме грамотная эксплуатация оборудования и наличие договора на ТО ВДГО делает газ безопасным и надежным помощником в быту. Уклонение от проверок и недопуск газовиков для их проведения ставит под угрозу безопасность всех жителей дома и может привезти к трагическим последствиям», - рассказал начальник службы внутридомового газового оборудования АО «Тулагоргаз» Олег Шарапов.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий