Происшествия

18:02, 20 сентября 2021

Тулячка перевела банде аферистов 1,8 млн рублей

Жительница нашего региона стала жертвой распространённой схемы «На вас оформили кредит!». В течение нескольких дней ей звонили мошенники, представляясь работниками служб безопасности различных банков, и запугивали тем, что якобы на нее кто-то пытается оформить кредиты.

Махинаторы убедили жертву, чтобы она оформила заявки на кредиты, это якобы поможет пресечь получение денег мошенниками, а заявки позже будут аннулированы. Женщина следовала всем инструкциям «сотрудников банков». В результате она оформила кредиты и перевела все деньги на «защищённый счёт», лишившись 1,8 млн рублей, уточнили в пресс-службе регионального УМВД.

«Даже если у вас на телефоне высветился знакомый номер банка, звонящий представляется сотрудником службы безопасности банка и сообщает о проблеме с деньгами, не спешите. Положите трубку, самостоятельно наберите официальный номер банка (он есть на сайте, а также на оборотной стороне вашей карты) и уточните, все ли в порядке с деньгами на счете», – рекомендует Дмитрий Борискин, заместитель управляющего Отделением Тула Банка России.

Также запомните, что ни при каких обстоятельствах сотрудники банков никогда не потребует перевода денег для спасения их от мошенников.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий