Происшествия

11:20, 03 марта 2023

Тулячка сообщила о нарушении работы индивидуального предпринимателя и судебных приставов-исполнителей

Прокурор области Александр Грицаенко в ходе личного приема сообщил заявительнице о том, как проходит проверка по ее обращению. 

79-летняя жительница региона рассказала о нарушении ее прав потребителя, а также выразила несогласие с действиями судебных приставов-исполнителей.

Установлено, что в феврале 2022 года она заключила договор с индивидуальным предпринимателем на выполнение строительно-ремонтных работ в ее квартире и для оплаты оформила кредитный договор на сумму 283,6 тыс. рублей. Однако к выполнению обязанностей индивидуальный предприниматель не поступил, а деньгами распорядился по своему усмотрению. 

Следственный орган возбудил уголовное дело о мошенничестве, ход и результаты расследования находятся в прокуратуре. 

Известно, что установлено еще 9 эпизодов преступной деятельности индивидуального предпринимателя на территории области.

Также в ходе проверки установлено, что судебные приставы-исполнители не соблюли принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника. На пенсию кредитора обращено взыскание в размере 50% без учета прожиточного минимума.

Выступая в защиту прав пенсионерки, прокурор Ленинского района внес начальнику ОСП Ленинского района представление. На данный момент пенсионерке возвращена часть денежных средств, на контроле находится полное исполнение требований прокурора. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий