Происшествия

09:28, 22 февраля 2023

Туляков предупреждают о новом мошенничестве с QR-кодами

Специалисты Банка России предупреждают жителей Тульской области о новой схеме мошенничества.

Аферисты размещают в общественных местах объявления, в которых обещают помочь с получением социальных выплат. Более подробную информацию они предлагают получить по QR-коду, который ведет в чат-бот в мессенджере. Там якобы для оформления пособий мошенники запрашивают у человека личные и финансовые данные, а затем крадут деньги с его карты.

Злоумышленники клеят листовки с QR-кодами на остановках, парковках, стенах домов, в подъездах и других людных местах. В рекламе они обещают пособия для самых разных социальных групп — семей с детьми, студентов, пенсионеров.

Мошенники используют QR-коды и чат-боты чтобы сымитировать работу автоматического сервиса официального ведомства и таким образом усыпить бдительность жертвы.

Если человек поверит, что действительно оформляет пособие, и сообщит мошенникам секретную информацию о своих картах, они обчистят его счета. Банки в этом случае ничего не компенсируют. Когда аферисты получают паспортные данные человека, они могут пытаться оформить на его имя кредиты и займы.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий