Происшествия

04:47, 30 января 2019

В Новомосковске Роспотребнадзор забраковал более 1600 кг плодоовощной продукции

Специалистами Новомосковского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области за 2018 года проведено 56 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся реализацией плодоовощной продукции.

 

По сообщению Управления Роспотребнадзора по Тульской области, в ходе контрольно-надзорных мероприятий в ряде организаций выявлены нарушения действующего законодательства РФ, в том числе нарушения следующих техрегламентов:

·         ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»,

·         ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

В продаже находилась продукция без маркировочных ярлыков с транспортной тары, с истекшим сроком годности, не соблюдался температурный режим хранения плодоовощной продукции, нарушался санитарно-эпидемиологический режим.

Все проверки проводились с применением лабораторно-инструментальных методов исследования филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области в городе Новомосковске».

Было исследовано 66 проб плодоовощной продукции на санитарно-химические показатели, из них 11 проб импортных овощей и 84 пробы на паразитологические исследования, из них 14 проб импортных овощей. По результатам лабораторных исследований все образцы соответствуют требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

По результатам проверок за выявленные нарушения действующего законодательства при реализации плодоовощной продукции на ответственных лиц составлено 52 протокола об административном правонарушении по статьям КоАП РФ: 6.4, 14.5 ч. 1, 14.43 ч.1, забраковано и снято с реализации 160 партий недоброкачественной продукции в объеме 1630,4 кг, выданы предписания об устранении

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий