Происшествия

11:32, 03 декабря 2018

В Суворове осужден бывший сотрудник ДПС, обвиняемый в мошенничестве и взяточничестве

По сообщению СУ СК РФ по Тульской области, собранные Суворовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 35-летнему бывшему сотруднику ДПС ГИБДД МОМВД России «Суворовский». Мужчина обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), а также преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По версии следствия, 1 января прошлого года обвиняемый – бывший сотрудник ДПС ГИБДД МОМВД России «Суворовский», и стажер патрулировали Суворов на служебном автомобиле. На одном из участков пути они остановили водителя , которому было предложено пройти в служебный автомобиль, где сотрудники полиции установили наличие у мужчины признаков алкогольного опьянения. Мужчине было предложено пройти медицинское освидетельствование, от чего он отказался. После этого мужчина и обвиняемый вышли из служебного автомобиля, отошли от него на некоторое расстояние, где обвиняемый предложил за непривлечение к административной ответственности выплатить ему 30 000 рублей. Мужчина согласился.

01 января он передал обвиняемому 15 000 рублей, а12 января – оставшуюся сумму в размере 15 000 рублей. При этом мужчине не было возвращено водительское удостоверение. Впоследствии постановлением мирового судьи он был признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год и 6 месяцев.

13 марта прошлого года другой гражданин обратился к обвиняемому с просьбой о возврате изъятого у него ранее водительского удостоверения. Обвиняемый согласился, но при условии передачи ему денежных средств в сумме 60 000 рублей.Мужчина согласился и отдал обвиняемому деньги.

10 сентября прошлого года обвиняемый вместе с напарником патрулировали Суворов на служебном автомобиле. На одном из участков местности сотрудники полиции остановили автомобиль, в котором водитель не был пристегнут ремнем безопасности. В процессе составления административного протокола выяснилось, что у нарушителя не было и водительских прав. Обвиняемый, выйдя из служебного автомобиля, предложил мужчине избежать административной ответственности за 10 тысяч рублей. Нарушитель согласился и передал сотруднику указанную сумму.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Совокупностью собранных по уголовному делу доказательств вина обвиняемого в совершении указанных преступлений подтверждается в полном объеме.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в размере 350 000 рублей.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей