Происшествия

09:20, 26 июля 2018

В Тульской области за II квартал обнаружено 136 фальшивых банкнот

В банковском секторе нашего региона во II квартале 2018 года выявлено 136 денежных знаков Банка России, имеющих признаки подделки. По сравнению с I кварталом 2018 года их количество сократилось на 10 единиц, сообщили в Отделении по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО.

Как и прежде, фальшивомонетчики чаще всего предпочитают подделывать пятитысячные банкноты: во II квартале 2018 года их выявлено 92 шт. – на 5 единиц меньше по сравнению с I кварталом этого года.

Количество выявленных поддельных банкнот Банка России номиналом одна тысяча рублей уменьшилось и составило 37 шт. Для сравнения: в I квартале их было обнаружено 45 шт.

Подделок номиналом 500 рублей обнаружено 6 шт. – на две единицы больше, чем в первом квартале.

Что касается иностранных фальшивых денег: обнаружена всего одна такая купюра – 100 долларовая банкнота США.

Помимо Тульского региона областями Центрального федерального округа, в которых в апреле-июне 2018 года наиболее часто выявлялись фальшивые банкноты Банка России, стали Воронежская (115 шт.) и Тверская (99 шт.).

Подробная информация о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков размещена на сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты». Также можно скачать мобильное приложение «Банкноты Банка России». Сервис распознает банкноту, определяет ее номинал и год образца. С помощью приложения можно увидеть, где именно расположены ее защитные признаки, и как они должны выглядеть.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий