Происшествия

20:36, 01 февраля 2014

Возможно, режим чрезвычайной ситуации в связи с АЧС введут не только в Щекинском районе

Тула. 1 февраля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в правительстве региона состоялось совещание, посвященное возникновению очага африканской чумы свиней, обнаружившегося в Щекинском районе Тульской области. 

По итогам совещания заместитель председателя правительства Денис Тихонов сообщил, что в Щекинском районе в связи с АЧС был введен режим чрезвычайной ситуации. Возможно, он будет распространен и на другие районы области.

Напомним, после проведения необходимых исследований на крупнейшем свинокомплексе Тульской области – ООО «ПХ «Лазаревское» – подтвержден очаг заболевания африканской чумы свиней.

На сегодняшний день там погибло более 300 голов свиней.

В соответствии с Указом губернатора об установлении ограничительных мероприятий, на территории хозяйства  установлен строгий карантин, на путях подъезда к очагу заболевания организованы дезинфекционные барьеры и проводится обработка всего автотранспорта, перемещающегося в районе очага болезни. Одна из задач  для локализации и ликвидации очага заболевания - снижение численности поголовья восприимчивых животных в угрожаемой зоне заражения.

Для справки: африканская чума свиней - заболевание, которое не передается человеку. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий