Происшествия

17:30, 03 декабря 2022

За последние сутки семь граждан области обеднели на 6 млн рублей

За прошедшие сутки у семи граждан мошенниками были похищены 6 миллионов 452 тысячи 803 рубля.

57-летняя жительница посёлка Барсуки поверила мошеннику, который позвонил ей на номер телефона и представился сотрудником банка. Потерпевшая захотела сохранить свои накопления и перевела на якобы «защищённый» счёт 743 тысячи 253 рубля. 64-летняя тулячка, работающая конролёром на одном из крупных тульских предприятий, перевела мошеннику 1 миллион 522 тысячи рублей. 57-летней жительнице посёлка Ново-Октябрьский, которая работает тренером-преподавателем в спортивном центре, звонивший представился сотрудником банка и предложил обезопасить себя от действий преступников, которые «когда-нибудь могут оформить на её имя кредит». Чтобы избежать этого женщина сама взяла кредит 1 миллион 568 тысяч 50 рублей, обналичила их и перевела на указанный ей номер банковской карты.

47-летний водитель из Ефремова на протяжении нескольких месяцев переводил деньги, так как он оказывал потерпевшему содействие в получении заработка. Когда сумма достигла 750 тысяч рублей, мужчина понял, что его всё это время обманывали. А 48-летний житель Щёкино, работающий заведующим складом одной из автодиллерских компаний, так же хотел получить дополнительный заработок, который пообещал неизвестный ему телефонный абонент. В результате мужчина лишился 1 миллиона 754 тысяч рублей, часть из которых была оформлена в кредит.  

31-летний житель Центрального округа областного центра, работающий кладовщиком магазина электротоваров, хотел заказать интимные услуги. Он связался с девушкой по телефону и договорился об оплате, но она обманула его на 15 тысяч рублей. 

Полиция Тульской области еще раз напоминает жителям региона, что мошенники не дремлют. Поэтому стражи порядка просят проявлять максимальную бдительность при общении по телефону с неизвестными собеседниками.

При этом людям важно помнить, что все банковские операции по переводу средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций. Сотрудники банков не имеют права выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах.

Насторожить должна и информация о необходимости перевода денег на «защищенные счета». Такой операции в банках вообще не существует! Таким образом получается, что, если человеку по телефону говорят о необходимости ее совершения, то говорящий однозначно мошенник.

Надо быть максимально внимательными и при переводе денег на неизвестные номера, банковские карты или счета. Не рекомендуется оплачивать товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты или оставлять предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.

Полицейские региона призывают туляков быть бдительными и не давать себя обмануть.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий