Происшествия

11:00, 09 октября 2022

За предпоследние сутки 8 туляков обеднели на 2 млн рублей

По данным на 8 октября у восьми жителей области преступниками были похищены 2 миллиона 835 тысяч 400 рублей.

Шестерым гражданам позвонили злоумышленники, представившись представителями банка, и под предлогом предотвращения мошеннических действий с их банковскими счётами убедили перевести все денежные средства на так называемый "защищённый" счет. Доверившись незнакомцам, 47-летний инженер крупного тульского предприятия лишился 960 тысяч рублей, 62-летняя тульская пенсионерка перевела 375 тысяч рублей, 54-летняя пенсионерка отдала мошенникам 494 тысячи рублей, 54-летний водитель алексинского предприятия перевел на несколько сотовых номеров мошенников 515 тысяч рублей, взятых в кредит, и 160 тысяч рублей личных сбережений, 47-летняя преподаватель алексинского техникума лишилась 11 тысяч 500 рублей, а 53-летний сотрудник пожарной части из Ефремовского района перевёл мошенникам 300 тысяч рублей.

Полиция Тульской области еще раз напоминает жителям региона, что мошенники не дремлют. Поэтому стражи порядка просят проявлять максимальную бдительность при общении по телефону с неизвестными собеседниками.

При этом людям важно помнить, что все банковские операции по переводу средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций. Сотрудники банков не имеют права выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах.

Насторожить должна и информация о необходимости перевода денег на «защищенные счета». Такой операции в банках вообще не существует! Таким образом получается, что, если человеку по телефону говорят о необходимости ее совершения, то говорящий однозначно мошенник.

Надо быть максимально внимательными и при переводе денег на неизвестные номера, банковские карты или счета. Не рекомендуется оплачивать товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты или оставлять предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.

Полицейские региона призывают туляков быть бдительными и не давать себя обмануть. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий