Происшествия

21:22, 27 декабря 2022

За прошедшие сутки четыре туляка лишились почти миллиона рублей

За прошедшие сутки у четырёх граждан мошенниками были похищены 898 тысяч рублей.

37-летняя жительница Киреевска повелась на схему, в которой ей звонил якобы сотрудник банка или правоохранительного органа и обманным путем заставил ее перевести свои сбережения на «сберегательный» счет. Она лишилась 140 тысяч рублей.

В дежурную часть отдела полиции «Советский» поступило заявление от 49-летнего местного жителя, который рассказал, что, он хотел приобрести мандарины, используя один из сайтов размещения объявлений, но попался на уловки злоумышленников. В результате он лишился 688 тысяч рублей.

Мошенники также обманули на 20 тысяч рублей 73-летнего пенсионера из Алексина. Они «продавали» очки, которые могли бы улучшить его зрение. 

24-летней тулячке поступил телефонный звонок, якобы от владельца магазина, где трудится потерпевшая. Мошенник ввёл девушку в заблуждение и убедил перевести её 50 тысяч рублей на указанный им банковский счёт.

Полиция Тульской области еще раз напоминает жителям региона, что мошенники не дремлют. Поэтому стражи порядка просят проявлять максимальную бдительность при общении по телефону с неизвестными собеседниками.

При этом людям важно помнить, что все банковские операции по переводу средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций. Сотрудники банков не имеют права выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах.

Насторожить должна и информация о необходимости перевода денег на «защищенные счета». Такой операции в банках вообще не существует! Таким образом получается, что, если человеку по телефону говорят о необходимости ее совершения, то говорящий однозначно мошенник.

Надо быть максимально внимательными и при переводе денег на неизвестные номера, банковские карты или счета. Не рекомендуется оплачивать товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты или оставлять предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.

Полицейские региона призывают туляков быть бдительными и не давать себя обмануть.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий