Коронавирус

10:25, 21 января 2022

Пункты бесплатного тестирования на COVID-19 откроются в Туле и Новомосковск 24 января

По поручения губернатора Тульской области Алексея Дюмина 24 января в Туле и Новомосковске открываются пункты бесплатного экспресс-тестирования на COVID-19.

Посетить их можно по адресам:

  •  Городской концертный зал;

  • ТЦ «Гостиный двор»;

  • У гипермаркета «Глобус»;

  • ТЦ «Макси»; 

  • Новомосковск – ТЦ «Первый».


Экспресс-тестирование – это мазок из полости носа. Процедура безболезненна.

Результат готов уже через 15 минут. Если результат положительный, сведения о пациенте передаются в Роспотребнадзор и медицинское учреждение по месту жительства. Больничный оформляется автоматически.


Пройти экспресс-тестирование может каждый житель области при отсутствии признаков ОРВИ. С собой нужно иметь паспорт и СНИЛС.

Перед проведением экспресс-теста нужно заполнить анкету. Это можно сделать заранее. Скачать анкету

Также непосредственно перед тестированием проводится осмотр и термометрия.

В случае выявления положительного результата сведения передаются в Роспотребнадзор и медучреждение по месту проживания пациента, ему автоматически оформляется больничный, выдается памятка о необходимости самоизоляции.


Как пояснили в минздраве Тульской области, экспресс-тестирование помогает выявить инфекцию у бессимптомных носителей. Это позволяет уменьшить распространение инфекции и изолировать ее носителей.  

Экспресс-тестирование обеспечивает возможность быстро исключить сомнения о возможном заражении COVID-19.

Если результат экспресс-теста отрицательный, вы сможете вести привычный образ жизни. Вы здоровы и не представляете опасности для близких и окружающих.

Если же результат положительный, вам необходимо находиться на самоизоляции.  Результат теста передадут в поликлинику по месту жительства без участия тестируемого.

Напоминаем, что прохождение экспресс-теста в пунктах общественного  экспресс-тестирования Тульской области проводится добровольно и бесплатно.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий