Коронавирус

16:37, 12 января 2022

Ревакцинацию против COVID-19 прошли более 118 тысяч жителей Тульской области

Ревакцинацию против COVID-19 прошли более 118 тысяч жителей Тульской области

В Тульской области продолжается прививочная кампания против коронавируса.

Первый компонентом вакцины привиты 842 857 жителей, двумя – 812 788 человек. Ревакцинацию прошли более 118 000 жителей региона.

Напомним, что сейчас все большее распространение в мире получает новый штамм коронавируса под названием «Омикрон». Недавно директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге высказал предположение, что в ближавшие 6-8 недель «омикроном» заразится более пятидесяти процентов населения Европы.

Клюге пояснил, что собранные учеными данные говорят о том, что «омикрон» легче закрепляется в клетках человека, чем его предшественник «дельта». Кроме того, заразиться новым штаммом могут и те, кто ранее уже перенес «Ковид 19» и имеет антитела. Таким образом «омикрон» быстро становится доминирующим штаммом не только в Старом Свете, но и во всем мире.

Тем временем, как сообщает «Российская газета» со ссылкой на заместителя руководителя центра имени Гамалеи Дениса Логунов, летальность при «омикрон»-штамме в 4-17 раз ниже, чем при заболеваниями другими штаммами коронавируса.

Логунов подчеркнул, что по-прежнему наиболее эффективным средством профилактики «ковида», в том числе штамма «омикрон», остается вакцинация. По словам специалиста, лабораторные испытания говорят о том, что отечественная вакцина «Спутник V» эффективно защищает и от нового штамма.

Но говорить о легкости «омикрона» пока преждевременно – в первую очередь, с учетом того факта, что распространяется он гораздо быстрее других штаммов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей