Коронавирус

15:17, 24 июня 2021

Станислав Федяйнов: Прививаем до 280 туляков в сутки

«Вакцинация – единственная на сегодняшний момент действенная защита от коронавирусной инфекции», – ответственно заявил журналистам, прибывшим освещать, как делают прививки вакциной «Спутник V» работникам предприятия «ЕВРАЗ», заместитель главного врача городской больницы № 11 по поликлинической работе Станислав Федяйнов. По его словам, ни одно лекарство и ни одно народное средство не даст тулякам такой защиты, как вакцины.

– Кому рекомендую пройти вакцинацию в первую очередь? Всем! Ну разве что пока не ведем речи о детях до 18 лет. А так нет никакого разделения по возрасту, полу, специальностям… Повторюсь – привиться должны все, – настаивает Станислав Владимирович. – Не нужно надеяться на свой организм, на крепкий иммунитет – для вируса это не аргументы. Сейчас коронавирус поражает значительное число молодых людей – и болеют они достаточно тяжело, а вот в первую и вторую волны инфекция била преимущественно по пожилым. Последние две недели фиксируем большой поток желающих пройти вакцинацию. Прививаем до 280 человек в сутки. На одного человека уходит в среднем пятнадцать минут: от заполнения анкет и осмотра врача до непосредственно инъекции. После нее мы просим пациентов не уходить сразу домой, а немного подождать: надо убедиться, что самочувствие у пациента хорошее. Но ни одного сколько-нибудь серьезного случая проявления побочных эффектов мы не наблюдали. Нагрузка на врачей, медсестер, весь персонал серьезно возросла, где-то даже кратно. Отмечу, что люди, сделавшие прививку, либо не болеют потом, либо болеют, но в более легкой форме. Привили более 12 000 человек.

Перед вакцинацией у пациента уточняют, болел ли он COVID-19, есть ли у него хронические заболевания, возникали ли аллергические реакции на лекарства, болел ли за последние пару недель какими-либо острыми заболеваниями и не отмечалось ли обострение хронических, контактировал ли с теми, кто болел коронавирусом?

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий