Коронавирус

11:43, 12 августа 2022

Угрожает ли тулякам мутант из Индии?

В Индии обнаружен новый геновариант «Стелс-Омикрона», который назван учеными «Рыбы» - в честь созвездия, по аналогии с другим вызывающим тревогу штаммом – «Кентавр».
Как сообщают исследователи, этот подвид распространяется быстрее других и обгоняет «соседей» со скоростью десять процентов в сутки.
Новый вариант заразнее за счет двойной мутации в «короне» вируса, что позволяет ему легче проникать в клетки человеческого организма.
В России эту линию пока не выявляли.
По данным Роспотребнадзора, в стране доминируют южноафриканские штаммы ВА.4 и ВА.5, на них приходится 92,71 процента расшифрованных геномов коронавируса.
Специалисты подчеркивают, что возобновления ограничительных мер не требуется.
Что касается «Рыб», то, как рассказал «Известиям» ученый-генетик Дмитрий Прусс, это отдаленный и сильно мутированный потомок ВА.2 («Стелс-Омикрон»), конкретно из группы ВА.2.10.
Он уточнил: интересно, что у «Рыб» две мутации, из-за которых модифицировался S-белок («корона», или «шип»), с помощью которого вирус проникает в клетки человека. Эксперт заметил, что статистически эти изменения генома считались маловероятными, но тем не менее они произошли.
- Действительно, появление одновременно сразу двух таких мутаций – это очень редкое событие. Такое возможно только в тех случаях, когда штаммы обладают значительными эволюционными преимуществами, то есть они прошли жесткую селекцию, - считает директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Института фундаментальной медицины и биологии Альберт Ризванов.
Ранее появление такого мутанта предсказывали специалисты лаборатории Джесси Блума из Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле (США).
Ученые указывали в своих прогнозах, что подобные варианты будут особенно эффективно противодействовать иммунитету.
По словам Альберта Ризванова, компьютерное моделирование показало, что мутации «Рыб» приводят к наибольшему сродству S-белка короновируса к рецептору АСЕ-2 человека (считается «входными воротами» в клетку для SARS-CoV-2).
Это свойство делает вирус наиболее «липким», а значит, потенциально более инфекционным, пояснил специалист.
Кроме того, эти мутации позволяют штамму эффективнее уклоняться от нейтрализующих антител, которые вырабатываются в ответ на вакцинацию или перенесенный ковид.
Даже антитела, которые продаются в виде лечебных препаратов от коронавирусной инфекции, становятся неэффективными против штаммов с этой мутацией, считает эксперт.
«Рыбы» в России пока в сети Роспотребнадзора не попадались, но в стране зафиксированы случаи заражения «Кентавром». Пока доминируют другие типы «Омикрона».
В Роспотребнадзоре считают, что возобновления ограничительных мер пок не требуется. Но людям из групп риска – пожилым, с хроническими заболеваниями – целесообразно носить маски в общественных местах: в магазинах, аптеках, поликлиниках, в музеях, кино и театрах, в транспорте, на работе или учебе.
Ну и конечно же, нужно своевременно вакцинироваться и ревакцинироваться.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий