Коронавирус

09:50, 19 января 2022

В лечении «Омикрона» тулякам поможет обильное питье и лекарства от ОРВИ

В Тульской области «Омикрон» не зарегистрирован, но, учитывая контагиозность нового штамма, глава региона Алексей Дюмин поручил проработать новые ограничительные меры и подготовить коечный фонд к возможному всплеску заболеваемости.

О симптоматике «Омикрона» и возможных схемах лечения «ТАСС» рассказала главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина.

Первые признаки заболевания новым штаммом коронавируса идентичны ОРВИ. В первые сутки у пациентов наблюдается повышение температуры тела, головная и мышечные боли, боли в горле, насморк, интоксикация организма. В терапии можно использовать классические жаропонижающие средства (ибупрофен, парацетамол). Кроме того, необходимо соблюдать питьевой режим.

Для облегчения заложенности носа Сметанина рекомендовала препараты интерферон-альфа в виде капель, спреев, сосудосуживающие препараты и растворы для промывания. Облегчить боль в горле помогут полоскания хлоргексидином, отварами трав, орошение горла противовоспалительными спреями.

Если высокая температура не падает в течение трех дней, необходимо обратиться к врачу. Инфекционист подчеркнула, что самолечение антибиотиками недопустимо. Во-первых, бесконтрольный прием рецептурные препаратов чреват побочными эффектами, а во-вторых, эффективность антибиотиков в лечении коронавируса не доказана.

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий