Наука

16:30, 12 апреля 2022

53,9 миллиона рублей будет направлено на поддержку науки в Тульской области в 2022 году

53,9 миллиона рублей будет направлено на поддержку науки в Тульской области в 2022 году
Грантовая и стипендиальная поддержка научной деятельности в регионе в этом году будет оказана по пяти основным направлениям.

В 2022 году гранты правительства Тульской области на поддержку научной деятельности получат 35 проектов по номинациям, среди которых основной акцент делается на разработки и исследования по направлениям деятельности НОЦ мирового уровня «ТулаТЕХ».

Также на гранты могут претендовать разработки и исследования в области композитных материалов, научно-исследовательские проекты в сфере естественных и технических наук. В отдельную номинацию в этом году вынесены аналогичные проекты в сфере гуманитарных и общественных наук.

В ответ на запросы научного сообщества региона учреждены номинации, по которым финансовую поддержку получат проекты молодых ученых, а также гранты, которые можно будет получить по результатам подготовки и издания научных трудов, публикаций статей в журналах, индексируемых в международных базах данных; оформления заявок на патент на изобретение, полезную модель; организации и проведение научных конференций и семинаров; участия в международных конференциях.

1 миллион рублей выделен на премии Тульской области в сфере науки и техники. В этом году размер премий составляет 200 тысяч рублей.

За выдающиеся достижения в области естественных и технических наук, разработку и внедрение технологий, техники и материалов в 2022 году будет присуждено три премии имени Б. С. Стечкина.

Значительный вклад в развитие гуманитарных наук будет отмечен премией имени К. Д. Ушинского.

Премию имени Е. Н. Сабинина получит наиболее достойный представитель ОПК региона - за значительный вклад в разработку и внедрение в производство высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения.

5,5 миллиона рублей в 2022 году будет направлено на субсидирование проектов в сфере фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований.

Кроме того, в текущем году 2,4 миллиона рублей будет направлено регионом на именные стипендии для соискателей ученой степени кандидата наук.

30 миллионов рублей составит финансирование в рамках проекта «Мегагранты», который будет анонсирован правительством Тульской области в ближайшие недели.


Узнать подробнее о мерах поддержки ученых и способах подачи заявок на гранты можно на сайте комитета Тульской области по науке и инноватике.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий