Наука

13:39, 16 февраля 2022

Более 20 вузов Центральной России обсудили взаимодействие в Туле

Более 20 вузов Центральной России обсудили взаимодействие в Туле

На базе опорного университета региона прошло заседание Ассоциации вузов Центра России.

С учетом эпидемиологической обстановки, заседание проводилось в очно-заочной форме. Председатель комитета Тульской области по науке и инновациям Антон Емельяненко, председатель Ассоциации вузов Центра России, ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий и исполняющий обязанности ректора Тульского государственного университета Олег Кравченко пообщались с коллегами из регионов ЦФО в онлайн-формате по видео-конференц-связи.

MhmA1fiqODw.jpg

Представители вузов подвели итоги Года науки и технологий в контексте деятельности участников Ассоциации, обсудили практики взаимодействия органов государственного казначейства с государственными вузами, а также участие членов Ассоциации в мероприятиях, посвященных 30-летию Российского союза ректоров.

- Мне очень приятно находиться в Туле – городе-герое и оружейной столице страны, ставшей сегодня площадкой для нашей встречи. Тем более что взаимодействие тульского и воронежского научного сообщества знаково: губернатор вашего региона Алексей Дюмин в свое время окончил Воронежское высшее военное инженерное училище радиоэлектроники, - упомянул Дмитрий Ендовицкий.

В свою очередь Антон Емельяненко подчеркнул, что губернатор Тульской области уделяет большое внимание развитию научно-технологического и образовательного комплексов региона:

-За последние годы в Тульской области появилось значительное количество инструментов поддержки наукоемких проектов. Мы гордимся научно-образовательным центром «Тулатех», объединяющим ключевые вузы и предприятия машиностроительной, оборонной, химической и других отраслей. Регион приступил к проектированию и созданию инновационного центра «Композитная долина», который станет источником компетенций в сфере производства новых материалов. С этого года по инициативе Алексея Дюмина будет реализована уникальная программа мегагрантов в сфере науки и технологий, - подчеркнул председатель регионального комитета по науке и инновациям.

Олег Кравченко рассказал о механизмах федеральной и региональной поддержки ТулГУ и других вузов области в рамках программы «Приоритет 2030» и грантовой линейки для научно-исследовательских проектов.

- Все эти меры позволили на новом уровне проработать вопросы, связанные со стратегическим развитием университетов на ближайшие 10 лет, сосредоточиться на программах, актуальных, как для вузов, так и на уровне региональной экономики, - отметил Олег Кравченко.

lodWjIxHZuc.jpg

------------------------------

Напомним, что Ассоциация вузов Центра России (до 2019 года - Ассоциация вузов Черноземья) объединяет крупнейшие высшие учебные заведения Центрального федерального округа страны. В состав ассоциации входят Советы ректоров вузов Воронежской, Брянской, Липецкой, Курской, Орловской Тамбовской, Тульской областей, а также Белгородский государственный технический университет имени В.Г. Шухова и Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина.

Образованная в 2013 году как общественное некоммерческое объединение, действующее в рамках Российского Союза ректоров, Ассоциация вузов Центра России ставит своей целью укрепление и развитие межвузовского взаимодействия и сотрудничества на межрегиональном уровне.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий