Наука

11:58, 29 июля 2022

Десятилетие науки и технологий будет проходить по плану

Десятилетие науки и технологий будет проходить по плану

План мероприятий Десятилетия науки и технологий, объявленного с этого и по 2031 годы, утвержден правительством Российской Федерации. Документ подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Работа будет идти по 18 инициативам и проектам, в числе которых как привлечение талантливой молодежи в сферу научных исследований и разработок, так и вовлечение опытных специалистов в решение технических задач, приоритетных для страны. А кроме того – знакомство людей с достижениями ученых.

Как сообщает пресс-служба кабмина, в рамках инициативы «Научное волонтерство» к 2025 году планируется привлечь к реализации научных проектов более 100 тысяч молодых людей. А в рамках проекта «Научно-популярный туризм» в течение трех ближайших лет будут разработаны 100 научно-популярных маршрутов в более чем 30 российских регионах. И, конечно, ряд предложений касается создания и продвижения на внутреннем и мировом рынках наукоемких продуктов и услуг.

Задача – обеспечить конкурентоспособность страны в сфере высоких технологий, а ключевая цель – достигнуть технологического суверенитета и гарантировать экономическую безопасность России.

«Сильная наука является важным условием независимости страны, устойчивой экономики и социальной сферы. Поэтому развитие такого стратегического направления – приоритет для любого государства», –цитирует Михаила Мишустина пресс-служба правительства.

Напомним также, что в Подмосковье сейчас проходит молодежный форум «Территория смыслов». И, как сказал, выступая там зампред кабмина Дмитрий Григоренко, правительство рассчитывает на идеи и предложения молодежи как уже работающей в сфере госуправления, так и в рамках обратной связи реализации проекта «Государство для людей».

«Естественно, подразумевается, что госуправление в связи с реализацией проекта «Государство для людей» будет меняться не только по формам, методам управления, но и будет меняться культура чиновников. Поэтому мы на молодежь рассчитываем. Это люди, которые действительно готовы развиваться с другой скоростью, в том числе и менять модели госуправления», – отметил Григоренко.

Как замечают в кабмине, проект «Государство для людей» призван улучшить качество жизни населения и повысить уровень доверия граждан к государству. С этой целью в декабре прошлого года был запущен пилот по внедрению принципов клиентоцентричности. В нем приняли участие Минэкономразвития, Минфин, Минцифры, Минтруд, Федеральная налоговая служба, Росимущество, Московская, Липецкая, Тульская области и Аналитический центр при Правительстве России.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий