Наука

17:12, 12 апреля 2022

Две новые меры поддержки научной деятельности действуют в Тульской области

Две новые меры поддержки научной деятельности действуют в Тульской области

В 2022 году линейка мер финансовой поддержки, направленных на развитие научного и научно-технического потенциала региона, пополнилась двумя новыми инструментами. 

Новшеством 2022 года стали учрежденные по инициативе губернатора Алексея Дюмина именные стипендии для соискателей ученой степени кандидата наук. 2,4 миллиона рублей в общей сложности направлены на эти цели. Ежемесячные выплаты аспирантам в размере 10 тысяч рублей стартовали уже с января этого года.

Также впервые вузы Тульской области смогут воспользоваться поддержкой в рамках проекта «Мегагранты», финансирование которого на 2022 год определено в размере 30 миллионов рублей. Проект позволит привлечь В Тульскую область крупных ученых, имеющих опыт реализации международных проектов, с тем, чтобы они создавали научные коллективы и проводили исследования в регионе. К соискателям выдвигаются серьезные требования в отношении не только научного статуса и заслуг, но и постоянного пребывания в Тульской области и научной работы на ее территории не менее 180 дней в году.

А для того, чтобы привлекать в регион ученых с мировым именем, чтобы тульская молодежь шла в науку, необходимо, помимо финансовой поддержки коллективов, обеспечить современную лабораторно-исследовательскую базу. Научные лаборатории под руководством молодых ученых с 2021 года начали создаваться на базе двух университетов – участников научно-образовательного центра «ТулаТЕХ». В Год науки и технологий Министерство науки и высшего образования РФ поддержало создание в Тульской области шести научных лабораторий с современным оборудованием. Размер финансовой поддержки этого проекта в 2021-2023 годах составляет 90 миллионов рублей ежегодно.

Узнать подробнее о мерах поддержки ученых и способах подачи заявок на гранты можно на сайте комитета Тульской области по науке иинноватике.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей