Наука

14:48, 02 июня 2022

На форуме в Алексине покажут тренажерный стенд для обслуживающего персонала БМ-21

На форуме в Алексине покажут тренажерный стенд для обслуживающего персонала БМ-21

Тульский государственный университет, научно-образовательный центр «ТулаТЕХ» и предприятия региона, входящие в состав Тульского отделения Союза машиностроителей России, подготовили большую интересную программу для участников X Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2022».

Напомним, на IX форуме, проходившем в 2020 году, команда ТулГУ заняла первое место по итогам корпоративного рейтинга, чем как раз и заслужила право проведения следующего форума именно в Тульской области. Правда, из-за пандемии в 2021-м мероприятие перенесли на год – и теперь наш регион готов принять талантливых молодых людей со всей России и разных стран.
Форум «Инженеры будущего – 2022» пройдет с 27 июня по 7 июля на базе отдыха «Шахтер» в селе Бунырево (Алексин). Организаторами слета выступают Союз машиностроителей России, Госкорпорация «Ростех», правительство Тульской области, Федеральное агентство по делам молодежи, Лига содействия оборонным предприятиям. Свое участие в форуме подтвердили представители свыше 70 государств.
Программа форума разделена на несколько блоков: образовательный, деловой, культурный, спортивный. Самым масштабным обещает стать образовательный. Он основан на передовом опыте предприятий-лидеров машиностроительной отрасти. Всего запланирована работа 12 тематических факультетов.

Впервые будет открыт факультет комплексов высокоточного оружия ближайшей тактической зоны. Его основной организатор – НОЦ мирового уровня «ТулаТЕХ». В работе примут участие представители ТулГУ и ведущих местных предприятий ОПК: АО «КБП им. академика А. Г. Шипунова» и АО «Тулаточмаш». В программе – основные направления проектирования высокоточных комплексов.
На примере конкретных изделий тульских предприятий спикеры проведут тематические лекции, позволяющие сформировать представление о перспективах развития вооружения. В практической части участники смогут на тренажерах отработать полученные навыки и принять участие в мастер-классах. На форуме будут представлены известные образцы тульского оружия: ЗРПК «Панцирь-С», ПТРК «Корнет» и другие.
В числе спикеров образовательной площадки – профессор кафедры систем автоматического управления (САУ) института высокоточных систем им. В. П. Грязева ТулГУ С. В. Феофилов, руководитель студенческого конструкторского бюро кафедры стрелково-пушечного вооружения ТулГУ В. А. Власов, доцент кафедры САУ А. Г. Ефромеев. Они расскажут об основах теории управления летательными аппаратами, об истории и современности тульского стрелкового оружия и его перспективах. На площадке «Инженеров будущего – 2022» пройдет защита проектов Национальной научно-технической конференции – открытого конкурса инновационных разработок молодых ученых и специалистов. Победители первого этапа ННТК смогут лично презентовать свои разработки перед экспертной комиссией.

Свои заявки подала объединенная команда ТулГУ и КБП. В частности, среди актуальных проектов студентов и аспирантов вуза – «Разработка системы оптической метрологии для измерения деформаций объектов в результате нагрузочных испытаний», «Следящий привод с низкой параметрической чувствительностью», «Проектирование оптико-электронной системы для беспилотных летательных аппаратов».
К примеру, аспирант ТулГУ, специалист университетской стартап-студии Лев Сафонов представит разработку тренажерного стенда на базе технологий VR для обслуживающего персонала БМ-21. Надеваешь на голову специальный шлем, берешь в каждую руку по джойстику-манипулятору, нажимаешь на любую кнопку – и вот ты уже как будто сидишь в кабине «Града». А те, кто рядом, видят на мониторе разработку в области виртуальной и дополненной реальности, которая показывает будни оператора и механика-водителя РСЗО.

«Это не первая наша разработка. Две из них – в экспозиции музея оружия на выставке «Стальные стражи»: это РСЗО «Смерч» и «Ураган»; их можно посетить. Они интересно устроены: шлемы виртуальной реальности внутри кабины боевой машины; человек, который в нее садится, находится внутри реальной техники, а надев шлем, погружается в виртуальную. А данная разработка – демонстрационный вариант; это небольшая часть нашего большого проекта по созданию полноценного тренажера в области виртуальной реальности для данной боевой машины, – поясняет Лев Сафонов. – Вы можете посмотреть, как выглядит кабина внутри и машина в целом. Кстати, БМ-21 создана хотя и давно, но до сих пор стоит на вооружении не только России, но и порядка 80 стран. То есть ею пользуются довольно активно, а вопрос обучения новых кадров стоит остро. Вы можете пройти определенный курс: вам необходимо доехать до точки, в процессе езды будут даваться справочные данные о машине, в пути вы немножечко привыкаете к виртуальной реальности, доезжаете до определенной точки, займете место и готовитесь к стрельбе. Поаккуратнее на поворотах – они крутые, можете чуть-чуть сдать назад. Лучше двигаться по направляющим маркерам. Можно посмотреть налево-направо – там стоят другие БМ-21, можно увидеть, как поднимаются направляющие, которым задали определенный угол стрельбы. Огонь! Видно, как падают снаряды, их 40. Когда уйдут последние снаряды, поднимите правую руку вверх: сможете посмотреть, выполнили ли вы все задачи, увидеть, на чем ехали, какими боеприпасами стреляли. На этом тестовый урок окончен. Сама по себе технология относительно новая, у нее имеется ряд проблем, которые на данный момент не устранены. Одна из них – кинетоз, укачивание».

На форуме в качестве экспертов ННТК выступят, в том числе, преподаватели ТулГУ – профессор кафедры охраны труда и окружающей среды А. А. Маслова, заведующий кафедрой автомобилей и автомобильного хозяйства А. Е. Агуреев, директор института прикладной математики и компьютерных наук А. А. Сычугов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей