Наука

14:39, 17 июня 2022

На форуме в Алексине представят образцы с кафедры стрелково-пушечного вооружения

На форуме в Алексине представят образцы с кафедры стрелково-пушечного вооружения

На Х Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего – 2022» в Алексине пройдет мастер-класс по программированию микропроцессорных систем управления.

«Вот двое студентов, которых вы видите, уже тренируются, готовятся быть на слете нашими помощниками, отрабатывают практическое занятие, осваивают технику, а мы им помогаем, – рассказывает журналистам доцент кафедры САУ ТулГУ Андрей Ефромеев. – Это комплексная техническая и методическая разработка сотрудников кафедры. Ребята отрабатывают прием информации и ее представление в нужном виде с микромеханических датчиков положения (в простонародье – с гироскопов; это у всех есть, например, в телефонах: поворачиваешь мобильник – и картинка тоже поворачивается)».

Такие же датчики стоят в системах управления летательными аппаратами – ведь эти самые аппараты нужно правильно позиционировать в пространстве. Датчики не дают информацию каким-то «волшебным» образом – ее с них нужно принять, как-то обработать, а это значит, что нужно написать программу для микропроцессора. Вот именно сейчас, до отъезда на форум, такую программу ребята и отрабатывают: всевозможную информацию получают с датчиков, смотрят, как это все происходит, ведут какую-то ее обработку, – и на экране отображается в виде цифр угол наклона датчика.

KN4r74182cQ.jpg

На примере конкретных изделий тульских предприятий спикеры проведут тематические лекции, позволяющие сформировать представление о перспективах развития вооружения, а в практической части участники смогут на тренажерах отработать полученные навыки и принять участие в мастер-классах 

«На форум возьмем с собой некоторые отладочные наборы – это чисто учебная плата, на которой расположен микропроцессор (точно такой же, какой можно широко использовать в системах управления), датчик; ребята покажут общие принципы работы, основные подходы к программированию. В рамках практических занятий будет предложено реализовать задачу съема данных и представления их в цифровом виде, – поясняет Андрей Геннадьевич. – На форуме впервые представим факультет комплексов высокоточного оружия ближней тактической зоны. Его основной организатор – научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ». В работе активное участие примут представители ТулГУ и ведущих оборонных предприятий нашей области: АО «КБП им. академика А. Г. Шипунова» и АО «Тулаточмаш». Наш образовательный трек связан с системами управления».

VGiohpYRdwY.jpg

Андрей Ефромеев

Ребятам будут рассказывать на примере в первую очередь образцов тульского вооружения историю создания, проектирование и устройство комплексов высокоточного оружия, их особенности. В рамках образовательной программы намечены различные мастер-классы, образовательные треки. Собеседник согласился рассказать о двух из них.

«Первый трек посвящен стрелково-пушечному вооружению. Поговорим об истории становления, о производстве оружия. Представим новейшие разработки, очень большую коллекцию довольно редких реальных образцов – это собрание кафедры стрелково-пушечного вооружения ТулГУ. Участники получат возможность пощупать, посмотреть, как все работает. Ребята в рамках практических занятий даже попробуют самостоятельно разработать какие-то элементы, – говорит Андрей Ефромеев. – Второй образовательный трек посвящен системам управления летательными аппаратами комплексов высокоточного вооружения, он разработан кафедрой САУ и включает три мастер-класса. Первый – теоретическая составляющая разработок: введение в теорию управления, методы создания алгоритмов управления такими системами, использование программного обеспечения, предназначенного для проектирования таких систем. Участники слета на практических занятиях смогут попробовать свои силы в этой области – может быть, синтезируют какой-то закон управления. Но теорию надо как-то воплощать в жизнь – математику необходимо реализовать в какой-то физический объект. Соответственно следующий мастер-класс – микропроцессорные системы управления».

IMG_0064.JPG

На форуме будут представлены ЗРПК «Панцирь-С», ПТРК «Корнет» и другие образцы тульского оружия

Надо пояснить, что современные системы управления в 99 процентах случаев – это цифровая система, построенная на базе, можно сказать, маленького компьютера, микроконтроллера. Слушателей ждет знакомство с современными элементами микропроцессорных систем, которые используются в первую очередь для построения систем управления; с базовыми методами работ с этими системами, их программированием. На практических занятиях форумчане смогут какие-то определенные элементы реализовать на реальных отладочных платах с реальными микроконтроллерами. Третий мастер-класс посвящен мехатронным модулям систем управления.

«Сама по себе система управления – маленький компьютер, микропроцессор, он не может повлиять на объект управления, будь то летательный аппарат. Его надо как-то двигать, перемещать рулевые органы, поворачивать рули, если говорим о ракете, – продолжает Андрей Ефромеев. – Сама микропроцессорная система этого не может – ей нужны исполнительные устройства. Любой современный исполнительный механизм представляет собой как раз мехатронную систему, мехатронный модуль. Поговорим в Алексине с ребятами о том, какие в этих системах применяются исполнительные элементы, датчики, какие информационные элементы используются – на примере опять же реального мехатронного модуля малогабаритного летательного аппарата попробуем с участниками в какой-то степени спроектировать мехатронную систему. С учетом того, что они прослушают на первом и втором мастер-классах, в итоге мы получим рабочий прототип системы управления и мехатронного модуля. Конечно, на форум приедут разные ребята, но при этом все они – специалисты. Будем стараться, чтобы интересно было всем!».

 

Форум «Инженеры будущего – 2022» пройдет на базе отдыха «Шахтер» в селе Бунырево (Алексин) с 27 июня по 7 июля. Организаторами мероприятия стали правительство Тульской области, Союз машиностроителей России, Госкорпорация «Ростех», Федеральное агентство по делам молодежи, Лига содействия оборонным предприятиям. Программа форума разделена на 4 блока: образовательный, деловой, культурный, спортивный. Самым масштабным станет образовательный блок, основанный на передовом опыте предприятий – лидеров машиностроительной отрасли. Всего запланирована работа 12 тематических факультетов.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий