Наука

19:28, 06 июля 2022

Началась церемония закрытия форума «Инженеры будущего»

Началась церемония закрытия форума «Инженеры будущего»

X международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» (16+), который в эти дни проходил на одной из турбаз под Алексином, завершается.

На церемонии закрытия присутствуют полпред президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, первый замгубернатора Тульской области Вячеслав Федорищев. Почетные гости пообщались с форумчанами в главном образовательном шатре. Тема разговора – роль российских разработок в формировании импортозамещения.

«На форуме правильно отметили, что Тула – это своего рода Мекка вооружения, – заметил Игорь Щеголев. – А если говорить об инженерах, то мне кажется, что именно сейчас это одна из самых востребованных и престижных профессий. Да, мы пережили период истории, когда самыми востребованными были банкиры и маркетологи. Теперь вступаем в эру инженеров. Инженеров ценили в конце XIX – начале XX веков, в середине прошлого столетия это была наиболее престижная профессия. Я рад, что мы возвращаемся к тому, что инженер – снова популярная специальность. Главная задача – импортозамещение мозгов, настроений. Потому что у нас часто ориентировались на чужие ценности и считали, что у нас есть нефть и газ, а остальное купим. Между тем у нас есть своя блестящая школа».

закрытие 3.jpg

В свою очередь Вячеслав Федорищев напомнил, что прошлый год был объявлен президентом страны Годом науки и высоких технологий. И в этот год Тульской областью был реализован ряд долгосрочных программ. Это и НОЦ «ТулаТЕХ», и открытие лабораторий, создан отдельный сектор поддержки научных разработок.

«Добро пожаловать в Тульскую область, – обратился к молодежи Вячеслав Федорищев. – Это сильный регион, он показывает промышленный рост. Мы вас приглашаем в нашу область».

Напомним, на полях форума шла речь о том, чтобы Тульская область и в следующем году принимала «Инженеров будущего».

«Насколько я знаю, это единственный форум из всех прошедших «Инженеров будущего», где его участники живут в стационарных корпусах и имеют приличные бытовые условия, – сказал на церемонии открытии проекта вице-премьер правительства России Юрий Борисов. – Это сделано благодаря усилиям губернатора Алексея Дюмина. По законам бизнеса все инвестиции должны быть окупаемы. Поэтому я лично буду способствовать, чтобы следующий форум проходил здесь».

Губернатор Алексей Дюмин заверил, что готов встречать делегатов и в 2023-м, и в 2024 году, и далее.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий