Наука

16:00, 12 апреля 2022

Тульские ученые могут получить финансовую поддержку на уровне региона

Тульские ученые могут получить финансовую поддержку на уровне региона

О мерах государственной поддержки научной деятельности в России и Тульской области шла речь на встрече 12 апреля в кластере «Октава».

Формы господдержки научной деятельности в рамках нацпроекта «Наука и университеты» и способы участия для тульских ученых обсудили представители регионального правительства и научного сообщества Тульской области, представители предприятий и вузов - участников НОЦ «ТулаТЕХ», ведущие ученые региона.

- В сложившихся экономических условиях все отрасли требуют внимания и поддержки, и научная деятельность является не менее актуальным направлением, - подчеркнул председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко. - Благодаря губернатору Тульской области комплекс мер и объем поддержки научной и научно-технологической деятельности расширяется. Если в 2016 году региональное финансирование конкурса грантов в сфере науки и техники составляло порядка 2 миллионов рублей, то в текущем году это уже 15 миллионов рублей. Важно в текущих условиях донести до каждого, кто заинтересован в реализации научных проектов, какие инструменты поддержки ему доступны – на стадии идеи, на этапе подготовки документации, при внедрении в серийное производство… На сегодня есть поручение Алексея Дюмина сделать акцент на импортозамещении. В сфере науки это, безусловно, долгий цикл, и наша задача сейчас – поддержать в приоритетном порядке проекты, которые имеют высокий потенциал для коммерциализации и серийного производства. Но при этом важны и фундаментальные, поисковые исследования – наш задел на будущее, и без поддержки это направление также не останется.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий