Наука

12:03, 08 июня 2022

В Тульской области будут готовить специалистов по композитным материалам

В Тульской области будут готовить специалистов по композитным материалам

ТулГУ и химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова дали старт подготовке кадров в области композитов. На Всероссийской научно-технической конференции «Наукоемкие технологии в машиностроении» в ТулГУ представили новую образовательную программу «Машины и технология композиционных и функциональных материалов».

На магистерскую программу, которая реализуется совместно с МГУ, можно будет поступить уже в следующем учебном году.

«Подготовка специалистов и научная работа в интересах инновационного научно-технологического центра «Композитная долина» – одно из направлений деятельности консорциума «Вернадский – Тульская область». Меморандум о его учреждении подписал Губернатор Алексей Дюмин и ректор МГУ Виктор Садовничий в 2020 году. ТулГУ обеспечит формирование кадрового потенциала кластера композитов», – отметил председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко.

Декан химического факультета МГУ Степан Калмыков отметил, что магистранты будут проходить обучение и в МГУ, и в ТулГУ. Это позволит совместить компетенции университетов с практической базой.

ТулГУ реализует стратегический проект «Композит» в рамках программы развития «Приоритет 2030». По словам ректора Олега Кравченко, в университете уже открыта молодежная лаборатория химии композиционных и углеродных материалов, создан инжиниринговый центр «Наукоёмкие технологии в машиностроении». Оснащение и используемые технологии позволяют осуществлять полный цикл операций от разработки рецептуры материала, проектирования 3D-модели изделия по техническому заданию заказчика, проведения расчетов свойств материала до изготовления и испытания опытного образца изделия

На конференции обсудили вопрос реализации магистрами прикладных проектов по созданию материалов в интересах предприятий-партнеров, а также перспективы сотрудничества в сфере производства композитных материалов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий