Образование

13:22, 10 января 2023

4 школы Тульской области вошли в топ-200 по подготовке в области математики и естественных наук

4 школы Тульской области вошли в топ-200 по подготовке в области математики и естественных наук

Рейтинг центров образования России, показавших лучшие результаты в развитии таланта школьников в области математики и естественных наук, опубликовал образовательный центр «Сириус» при поддержке Московского центра непрерывного математического образования и портала Olimpiada.ru.

В рейтинге школ, занявших места по 200 включительно, за достижения в развитии таланта школьников в области математики и естественных наук в 2022 году отмечены 4 образовательных организации Тульской области.

В перечень лидеров вошли:

  • МКОУ «Ефремовский физико-математический лицей»;

  • МАОУ «Лицей № 1» (город Тула);

  • лицей № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова (город Тула);

  • Центр образования № 38 (город Тула).

«Основные принципы методики составления рейтинга — учет приоритетных целей и задач системы образования страны, открытость и прозрачность. Рейтинг представляет объективную оценку вклада образовательных организаций в развитие способностей школьников», - отмечает официальный ресурс министерства образования Тульской области.


Рейтинг построен на внешних объективных данных, не зависящих от школ.

При его составлении учитываются:

  1. Результаты мероприятий, входящих в Государственный информационный ресурс (ГИР) о лицах, проявивших выдающиеся способности, в том числе международных олимпиад;

  2. Региональный и заключительный этапы всероссийской олимпиады школьников;

  3. Олимпиады из Перечня олимпиад школьников Минобрнауки России;

  4. Другие интеллектуальные соревнования и конкурсы, получившие 1-3 уровни по результатам экспертизы перечня мероприятий ГИР.


Организаторы подчеркивают, что представленный рейтинг - не инструкция для родителей по выбору школы для своего ребенка, а ориентир, позволяющий выявлять и распространять наиболее успешные практики, что, в свою очередь, позволит другим школам перенимать опыт в решении главной задачи - максимального развития способностей каждого учащегося.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий