Образование

11:15, 01 июля 2022

571 педагог посоревнуется за призовые места в конкурсе «Призвание – учить!»

571 педагог посоревнуется за призовые места в конкурсе «Призвание – учить!»
Технический отбор на соответствие условиям номинации конкурса «Призвание – учить!» успешно прошел 571 педагог Тульской области. Полный список представлен на сайтах министерства образования Тульской области и Благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова.

Теперь участники, прошедшие в следующий тур, получат доступ к платформе «Сферум», где с 1 июля по 23:59 25 августа необходимо будет разместить конкурсные материалы. 13 июля организаторы проведут вебинар, на котором ответят на все вопросы и расскажут, что от конкурсантов ожидают на новом этапе конкурса.
Интересно, что более половины – 51% от всех заявок – составили работники сферы образования со стажем до 10 лет. В конкурс также решили вернуться участники прошлого года, однако новых заявок поступило значительно больше – 92%. Наиболее активными по количеству поданных заявок ожидаемо стали жители таких крупных городов региона, как Тула, Новомосковск и Донской. В топ-3 самых популярных номинаций вошли: «Новации и традиции. Учитель», «Воспитатель дошкольного образования» и «Учитель сельской школы».
Напомним, что в 2022 году количество номинаций увеличилось до 15. Проверить свои силы могут городские и сельские учителя со стажем от 1 года, воспитатели, методисты, социальные педагоги, классные руководители, преподаватели техникумов и колледжей, молодые управленцы, библиотекари, педагоги и воспитатели, работающие с детьми с ОВЗ и многие другие.
По итогам содержательной экспертизы конкурсная комиссия выберет 51 призера, которые в зависимости от номинации получат 100 тыс. рублей единовременно или 20 тыс. рублей ежемесячно в течение года. Общий призовой фонд от «Эмпатии» в 2022 году составит более 11 млн рублей. Торжественное награждение пройдет в кластере «Октава» и будет приурочено ко Дню учителя.

Напомним, что в июне 2021 года Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и учредитель благотворительного фонда «Эмпатия», предприниматель Михаил Шелков подписали соглашение о проведении конкурса «Призвание – учить», направленного на поддержку педагогов как городских, так и сельских образовательных учреждений. Конкурс проходил с июня по сентябрь, в октябре наградили лучших педагогов в 11 номинациях. В общей сложности Фонд выделил на поддержку победителей конкурса 8 млн рублей, включая налоги, которые он взял на себя.
Победители конкурса 2021 года не только занимались дальнейшим саморазвитием, но и широко транслировали свой опыт на муниципальном и региональном уровне, участвовали в совместных проектах с региональным институтом повышения квалификации. А двоим из них это помогло добиться карьерного роста – они назначены на должности руководителей образовательных учреждений.
О фонде «Эмпатия»
Фонд «Эмпатия» создан в 2019 году предпринимателем Михаилом Шелковым. Фонд работает по разным направлениям: с 2020 года каждый месяц финансово поддерживает более 500 педагогов в Свердловской области, организует бесплатные образовательные курсы, проводит инженерный акселератор для школьников и конкурс для учителей Тульской области, а также оказывает адресную поддержку детской коррекционной школе, активным учителям и школьникам-отличникам в Свердловской области.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей