Образование

10:52, 03 февраля 2023

Новая концепция преподавания в вузах истории России утверждена Минобрнауки

Новая концепция преподавания в вузах истории России утверждена Минобрнауки

Обучаться в соответствии с новой Концепцией студенты по всей стране начнут уже с 1 сентября 2023 года.

Концепция преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования обсуждена и утверждена 2 февраля 2023 года на заседании Экспертного совета по развитию исторического образования под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова.

Глава Министерства подчеркнул, что принципиальные изменения в жизни современного российского общества невозможны без широкого осмысления важной роли исторического образования в контексте развития страны.

«Курс отводит большое внимание роли и месту России в мировой истории. На исторических примерах раскрывается многонациональный и поликонфессиональный характер российского социума, созидательный характер деятельности Российского государства и населяющих его народов в развитии хозяйства, культуры и науки», - сообщает официальный ресурс Минобрнауки РФ, уточняя, что следующим этапом станет «подготовка методических материалов для вузов, разработка специальных курсов повышения квалификации для преподавателей, а в перспективе - и создание новых учебников по истории для неисторических специальностей и направлений подготовки».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий