Образование

14:49, 13 мая 2022

Новомосковские школьники на пять дней стали студентами Рязанского Медицинского университета

Новомосковские школьники на пять дней стали студентами Рязанского Медицинского университета

В этом году впервые состоялась выездная образовательная сессия ребят медицинского класса Новомосковска в Рязанском государственном медицинском университете. В течение 5 дней ученики проживали в общежитии при медуниверситете, посещали лекции, а также семинарские и практические занятия.

«За такой короткий срок дети прошли полноценный образовательный интенсив. Это очень важное событие, поскольку у ребят уже будет в арсенале практическое обучение наравне со студентами Рязанского университета. Это возможность почувствовать себя студентами и, главное, в дальнейшем определиться со своей будущей профессией», - отметила Ирина Рыжонкова, заместитель председателя комитета по образованию.

17 января 2020 года было подписано соглашение между администрацией Новомосковска, Новомосковской клинической больницей, Рязанским государственным медицинским университетом им. И.П. Павлова о сотрудничестве. Соглашение подписали руководители: глава администрации Алексей Бирюлин, ректор университета Роман Калинин и главный врач НГКБ Игорь Наумов. В рамках сотрудничества начал работу медицинский класс.

«В этот класс приходят дети, которые хотят связать свою дальнейшую жизнь с профессией врача. Такой городской медицинский класс был создан на базе школы №15. И сейчас здесь учатся ребята 10-х и 11-х классов со всего города», - рассказывает Рыжонкова.

В роли преподавателей в медклассе, что особенно важно, выступают педагоги РязГМУ им. академика И.П. Павлова. В связи с эпидемиологической ситуацией формат занятий был выбран различный: как очный, так и дистант. Стоит отметить, что в рамках сотрудничества уже состоялся первый полноценный выпуск. После двухлетнего обучения большинство ребят поступили в медицинские вузы, 40% выпускников медкласса поступили в Рязанский университет.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей