Образование

16:17, 09 июня 2022

Победители многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» награждены в Туле

Победители многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» награждены в Туле

9 июня школьников Тульской области, занявших первые места в одной из престижных российских олимпиад для старшеклассников, торжественно наградили в Центре подготовки специалистов АО «КБП».

Совместный проект Тульского отделения Союза машиностроителей России и Тульского государственного университета – олимпиада «Звезда» проводится на базе опорного вуза региона с 2015 года, ежегодно наращивая популярность. Стартовав с двух профильных предметов и собрав в первый год проведения 119 участников, в 2021-2022 учебном году «Звезда» проводилась по 10 направлениям, а за победу в ней только в Тульской области состязались без малого 21 тысяча школьников.

В итоге участники от региона в разных возрастных группах по различным направлениям заняли в общей сложности 34 третьих места, 23 вторых и 14 первых мест. Четверо тульских старшеклассников, заняв 1 место по одному из профилей олимпиады, стали призерами еще в одном или нескольких направлениях.

IMG_0412.JPG

Победа или призовое место в многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда», входящей в перечень, утвержденный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, дает школьнику льготы при поступлении в ведущие вузы страны. Причем, результат олимпиады, согласно установленному порядку, действителен четыре года, а значит, определенный балл в копилку будущего ЕГЭ школьники могут заработать уже с 7 класса. Чем многие туляки не преминули воспользоваться.

Дипломы I степени учащимся из Тульской области, победившим на заключительном этапе олимпиады, вручили главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Анатолий Симонов, министр образования Тульской области Алевтина Шевелева и глава муниципального образования город Тула Ольга Слюсарева.

- Не случайно награды за победу в олимпиаде вы получаете именно в тот день, когда вся страна отмечает 350-летие со дня рождения Петра Великого, - обратился к победителям Анатолий Симонов. - Петр I – это человек, который всю жизнь учился, работал и воплощал в жизнь свои идеи. Вы сегодня делаете первые шаги – учась, побеждая в олимпиадах. Искренне желаю дальнейших успехов, чтобы, когда у вас начнут появляться собственные грандиозные идеи, вы смогли бы воплотить их в жизнь.

После награждения для школьников провели ознакомительную экскурсию по Центру подготовки специалистов АО «КБП».

IMG_0794.JPG
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий