Образование

18:53, 15 февраля 2023

Сергей Кравцов: Мы будем делать все для того, чтобы развивать колледжи

Сергей Кравцов: Мы будем делать все для того, чтобы развивать колледжи

Первое в этом году заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Мастер года» и Дня среднего профессионального образования прошло в Туле.

«День СПО учрежден в 2022-м указом Президента, такое решение говорит о значимости этого уровня образования, – заметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, – поэтому мы будем делать все для того, чтобы развивать колледжи, сегодня это востребовано как никогда. Этот вопрос мы обсуждали и с губернатором Алексеем Дюминым: видим, что у кадров, которые колледжи готовят, в частности, для оборонно-промышленного комплекса, сейчас практически стопроцентное трудоустройство. Конкурс «Мастер года» – замечательная, на мой взгляд, традиция, о чем говорят и сами педагоги СПО. Конкурс дает возможность педагогам со всей страны поделиться опытом, найти единомышленников и на всю Россию показать свой профессиональный уровень, что безусловно важно для повышения престижа педпрофессий, популяризации передовых идей в области образования и подготовки кадров, а также изучения и внедрения лучших педпрактик системы СПО».

Алексей Дюмин напомнил: профобразование на Тульской земле ведет свою историю с XIX века.
«В регионе сегодня работают более 40 учреждений СПО, где трудятся свыше 1500 педагогов, которые готовят кадры по 140 специальностям всех отраслей экономики и соцсферы, – привел цифры губернатор. – У наших колледжей выстроены прочные партнерские связи с предприятиями-работодателями, которые выступают заказчиками, принимают активное участие в подготовке кадров. Правительство чутко реагирует на запросы предприятий, готовит кадры по востребованным специальностям: за три года было открыто шесть новых актуальных направлений подготовки. Благодарю Министерство просвещения за помощь в реализации мероприятий нацпроекта «Образование» и модернизации системы общего образования, а также за включение региона в проект «Профессионалитет». В Тульской области за семь лет построено 5 школ, 30 детсадов, по программе модернизации отремонтированы 9 школ, до 2025 года отремонтируем еще 19. Также создано 117 «Точек роста», 2 центра поддержки одаренных детей. За счет внебюджетных источников достраиваем еще один центр в Новомосковске. Для нас очень почетно принимать финалистов в Тульской области в Год педагога и наставника».
Конкурс «Мастер года» – с 28 сентября по 2 октября.

Открытие – в атриуме кремля, закрытие – в МСЦ «Тула-Арена». Конкурсные площадки – в Щекино и Туле.

Глава региона Алексей Дюмин напомнил, что почетной возможностью принимать финал «Мастера года» наш регион обязан победительнице конкурса 2022 года – преподавателю Донского политехнического колледжа Ирине Демиховой. По правилам, финал следующего конкурса проходит на малой родине победителя предыдущего. В ходе своего визита в оружейно-пряничный край Сергей Кравцов посетил Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого, открыл новый конференц-зал «Ушинский», ознакомился с научной деятельностью педуниверситета и пообщался со студентами из педагогического отряда «Лев» в «Точке кипения». В Тульском государственном машиностроительном колледже им. Никиты Демидова Министр Сергей Кравцов осмотрел современные мастерские и работы ребят из детского технопарка «Кванториум».




 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий