Образование

15:47, 14 октября 2022

Тульская православная гимназия отметила 30-летие

Тульская православная гимназия отметила 30-летие

Православная гимназия, открытая в Туле в конце прошлого столетия, стала первым учебным заведением такого типа в новейшей истории России.

На праздновании юбилея гимназии поздравительный адрес губернатора Тульской области Алексея Дюмина зачитала министр культуры региона Татьяна Рыбкина.

- Эта гимназия стала первым в стране образовательным классическим учреждением православной направленности. По ее примеру были созданы многие другие подобные учреждения по всей России. Заложенные здесь традиции сохраняются до сих пор. В гимназии не только дают хорошие знания по предметам школьной программы, но и большое внимание уделяют духовно-нравственному воспитанию детей. Это важная составляющая образовательного процесса и разностороннего развития человека в целом, - говорится в поздравлении главы региона.

- Тридцать лет назад здесь был зажжен светоч православной христианской духовной культуры и создан центр классического православного образования, - обратился к гимназистам, педагогам и гостям праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. - Для меня большое человеческое, христианское и пасторское счастье разделять сегодня торжество этого праздника. Тридцать лет существования доказали уникальность этого учебного заведения. И сегодня мы наблюдаем замечательную традицию: те, кто когда-то были первыми обучающимися, выпускниками гимназии, теперь стали ее преподавателями, многие из бывших воспитанников привели учиться сюда собственных детей.

__________________________

Частное образовательное учреждение «Тульская православная классическая гимназия» основано в 1992 году. На 1 сентября 2022 года в ней обучается 171 гимназист и работают 55 сотрудников. За годы существования образовательное учреждение выпустило 51 золотого медалиста, 26 его выпускников окончили обучение с серебряными медалями.

6+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий