Образование

16:22, 17 августа 2022

Тульские школы и колледжи готовятся к 1 сентября

Тульские школы и колледжи готовятся к 1 сентября
Алексей Кунилов / Областная газета Свердловской области
По информации министра образования Тульской области Алевтины Шевелевой, 822 учебных учреждения – детские сады, школы, колледжи – уже готовы к тому, чтобы 1 сентября принять более 226 тысяч детей, подростков и молодежи. В том числе из числа беженцев Донбасса, которые наравне с другими ребятами будут обеспечены учебниками и всем необходимым для успешной учебы.
2,77 миллиарда рублей в этом году потрачено на подготовку к новому учебному году, и это, как отметила министр образования, вдвое больше, чем обычно.

 
На эти деньги были отремонтированы здания учреждений образования – кровли, фасады, коммуникации, внутренние помещения, благоустроены территории вокруг них, закуплены учебники и учебные пособия.
В программе капитального ремонта в 2022 году приняли участие девять учебных заведений, из федерального бюджета на эти цели направлено 913 миллионов рублей. Завершается капитальный ремонт еще трех школ – на 267 миллионов рублей.
Еще на 290 миллионов рублей реализовано проектов, благодаря которым школы получили новое цифровое оборудование, высокоскоростной интернет, были созданы самые современные  кабинеты физики, химии, биологии, закуплено оборудование для учреждений, где воспитываются дети с особенностями развития.

Большое внимание уделяется антитеррористической и противопожарной защищенности учебных заведений – они дооснащаются необходимым оборудованием.
332 школьных автобуса проверены и выявленные небольшие неисправности сейчас устраняются. Более 8 000 учеников они будут доставлять в школы и детские сады, а потом возвращать домой. С 1 сентября заработает новый сервис, позволяющий наблюдать за школьными автобусами в пути.

Отдельное внимание уделено организации питания школьников. По-прежнему младшеклассники с первого по четвертый класс будут получать горячие завтраки бесплатно за счет федерального бюджета. Пятиклассники и ряд льготников вплоть до старших классов будут бесплатно питаться в школе за счет регионального бюджета.
Новое типовое меню, разработанное для всех школ региона, разработано и утверждено.
Родители школяров могут контролировать школьный общепит через электронные дневники – там должно быть меню, фотографии блюд, можно оставлять свои комментарии по качеству питания.
Пока незакрытыми в школах остаются 357 вакансий – в основном преподавателей русского языка и литературы, иностранных языков, математики.
Занятия в школах будут начинаться с поднятия флага и гимна. Необходимое оборудование – бетонные основания, флагштоки - и геральдические символы школам передадут бесплатно.

Губернатор акцентировал внимание собравшихся на обеспечение мер противокоронавирусной безопасности в школах, детских садах и колледжах – там должно быть в достатке рециркуляторов воздуха, облучателей, бесконтактных термометров, дезинфицирующих средств.
-Речь идет о здоровье детей, и нужно иметь необходимый резерв таких средств, - сказал Алексей Дюмин.
А также рекомендовал усилить питание, добавив в рацион школьников больше овощей и фруктов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей