Образование

13:02, 06 декабря 2022

Тульские школы получили 30 новых автобусов

Тульские школы получили 30 новых автобусов

Мордвесский центр образования им. В. Ф. Романова в Веневском районе. Средняя школа № 13 им. С. В. Залетина в городе Щекино. Центр образования № 53 им. Л. Н. Толстого в Туле. Страховская средняя общеобразовательная школа им. В. Д. Поленова в Заокском районе. Этим и другим учебным заведениям нашего региона губернатор Алексей Дюмин передал новые автобусы разной вместимости (их получат пятнадцать муниципалитетов и одно госучреждение) – церемония проходила в оружейной столице.

На этом транспорте ученики смогут с комфортом добираться не только на учебу, но и на различные мероприятия: спортивные, культурно-досуговые. В первую очередь автобусами обеспечат школы, где требовалась замена устаревающего транспорта или же открывался новый маршрут.

– В организации учебного процесса один из важнейших элементов – это безопасность наших детей как в стационарных учебных учреждениях, так и в специализированном транспорте, который подвозит учеников до места учебы и обратно домой, – обратился к директорам школ Алексей Геннадьевич. – Мы ведем работу в комплексе с Правительством РФ на постоянной основе; с 2016 года по программе Минпромторга в Тульскую область поставлено 212 школьных автобусов. В этот раз по линии Министерства промышленности и торговли мы передаем 30 автобусов, которые будут распределены между муниципальными образованиями и закреплены за большими и небольшими школами, которые находятся в удаленных сельских поселениях. Хочу выразить слова благодарности Правительству РФ, Минпромторгу за слаженную эффективную работу – все сроки, которые были установлены, выдержаны, и теперь транспорт находится на территории области.

– У нас на сегодняшний момент обучаются дети из разных населенных пунктов: это Алешня, Федоровка, Ямны, Маслово. Строится ЖК «Петровский квартал», а значит, учеников в перспективе станет еще больше. Подвоз детей в школу проводится сейчас несколькими рейсами, а новый автобус даст возможность разгрузить существующие рейсы, а самое главное, ученики будут действительно с комфортом и безопасно добираться в школу, – взяла слово Майя Трусова, директор центра образования № 44 им. Маршала Советского Союза Г. К. Жукова (г. Тула). – Выражаю благодарность от лица родителей и школьников всем, кто помог с транспортом!

СПРАВКА

Автобусы, которые получили образовательные учреждения Ясногорского, Киреевского и других районов, оборудованы кнопками экстренной связи с водителем, ГЛОНАСС-тахографами, ограничителями скорости, багажными полками для ранцев и специальными ремнями безопасности. Всего школьный автопарк оружейно-пряничного края насчитывает 416 единиц транспорта. Автобусами пользуются более 8500 детей.

По словам министра образования Тульской области Оксаны Осташко, вместимость передаваемых автобусов – 10-12 человек и до 24 пассажиров.

– У такого транспорта – большая востребованность, – заметила Оксана Александровна. – Будет открыто несколько дополнительных маршрутов (Щекино, Заокский, Тула).


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий