Образование

11:29, 15 июля 2022

Туляков от 16 до 49 лет приглашают к участию во всероссийском чемпионате DigitalSkills

Туляков от 16 до 49 лет приглашают к участию во всероссийском чемпионате DigitalSkills
Прием заявок на участие в IV Отраслевом чемпионате в сфере информационных технологий DigitalSkills 2022 стартовал и продлится до 10 августа.

Участие в состязании смогут принять сотрудники профильных компаний, школьники и студенты колледжей и вузов России.

«Цифровая трансформация определена Президентом одной из национальных целей страны. И именно на таких чемпионатах ребята могут не только продемонстрировать свое мастерство, но и внести свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности, создав совершенно уникальные решения для государства и бизнеса. Разработки и решения молодых людей уже успешно внедрены и используются компаниями ведущих отраслей экономики, начиная от сельского хозяйства и промышленности до социальной сферы и экологии. В прошлом году было около 300 участников из 29 регионов России. Рассчитываем, что в этом году их будет значительно больше с учетом тех возможностей, которые государство создает сегодня для ИТ-отрасли», – сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. 

В этом году участники от 16 до 35 лет будут соревноваться по 30 компетенциям, среди которых:

  • «Машинное обучение и большие данные»; 
  • «Летающая робототехника»;
  • «Веб-технологии»;
  • «3D-моделирование для компьютерных игр»;
  • «Программные решения для бизнеса» и другие. 

Часть соревнований для участников до 49 лет пройдет по компетенциям блока FutureSkills. К ним относятся традиционные отрасли экономики, которые трансформировались под влиянием ИТ: 

  • «Сити-фермерство»; 
  • «Проектирование нейроинтерфейсов»; 
  • «Цифровой модельер»; 
  • «Квантовые технологии» и другие. 

«Ежегодно чемпионат DigitalSkills проводится при поддержке Минцифры России и других министерств, целью которых также является цифровое развитие страны. Он позволяет школьникам, студентам и ИТ-специалистам со всей России развивать свои цифровые навыки и применять их в различных отраслях экономики. Для всех участников чемпионат станет возможностью продемонстрировать свои способности в сфере ИТ и внести вклад в цифровизацию страны», – заявил замглавы Минцифры России Николай Яцеленко.

Для участников и гостей соревнований будут организованы экскурсии, профориентационные интерактивные стенды и зоны знакомства с профессией в формате Try-a-Skill, - сообщает пресс-служба Минцифры.

Стать участником и узнать больше об условиях можно на сайте DigitalSkills.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей