Образование

12:54, 13 мая 2022

«Умницы и умники» Тульской области вышли в финал всероссийской олимпиады

«Умницы и умники» Тульской области вышли в финал всероссийской олимпиады

Очный тур X регионального этапа всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и Умники» прошел сегодня в тульском филиале Государственного исторического музея.

Темой игры стала эпоха Петра Великого, чье 350-летие отмечается в 2022 году.

В составе ареопага – традиционного жюри олимпиады, знания школьников региона оценивал автор и ведущий телевизионной программы «Умницы и Умники» Юрий Вяземский. 

_L9A1643.JPG

- Передача и само движение «Умницы и умники» без туляков и тулячек – это нонсенс. Выигрывайте! Не забывайте про то, что вы – из Тульской области, которая испокон веков охраняла Россию, - напутствовал главный «заумник» страны школьников региона. - А в отношении уровня подготовки могу сказать, что, по крайней мере, у меня на олимпиаде глубинка всегда готова лучше, чем столица, потому что эти дети прекрасно понимают, что солнцем не будут пригреты, что все зависит от них, и поэтому надо работать.

_L9A1649.JPG

- Для нас очень ценно и важно, что уже в десятый раз этот конкурс проходит на тульской земле, - подчеркнула заместитель министра образования Тульской области Лаура Решетько. - В нашем региональном этапе всегда есть победители, проходящие на всероссийский этап олимпиады «Умницы и Умники» без дополнительного отбора. И это очень приятно и почетно. В этом году за право участия в федеральном этапе борются 60 ребят из нашего региона. Участие в этом конкурсе играет для детей большую роль, а для кого-то станет значимым событием, определяющим дальнейший карьерный и профессиональный путь. Среди туляков уже были участники, занимавшие в результате призовые места и поступавшие по итогам этой олимпиады в МГИМО. Одна из таких участниц сегодня в зале – выступает в качестве помощника ведущего. Вообще, участников этой олимпиады мы в Тульской области не теряем из вида: эти ребята – наш актив, наша интеллектуальная элита, наши будущие кадры. Естественно, мы всегда их поддерживаем.

_L9A1574.JPG

В 2022 году количество участников, принявших участие, как в первом – заочном, так и в последовавшем 13 мая очном туре, возросло по сравнению с предшествующими годами. В этом году заочно в первом этапе приняли участие более 600 школьников, писавших эссе. Темы, предложенные для конкурсных работ, были связаны с историей России и Тульского края, личностью Петра Великого и эпохой первого в отечественной истории Императора Всероссийского.   

_L9A1665.JPG

_L9A1668.JPG

Победители регионального этапа смогут участвовать во всероссийской олимпиаде «Умницы и Умники» сезона-2022/2023, победа в которой, в свою очередь, дает право на поступление в МГИМО без конкурсного отбора. 

_L9A1713.JPG

_L9A1703.JPG
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий