Образование

16:06, 13 сентября 2022

В Госдуме захотели привести к единообразию образовательные программы в школах

В Госдуме захотели привести к единообразию образовательные программы в школах

С 1 сентября будущего года всем школам страны хотят предложить перейти на единые базовые общеобразовательные программы, которые до 1 марта 2023 года утвердит Минпросвещения РФ.

Поправки в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» принят в первом чтении нижней палатой отечественного парламента.

Документ предлагает ввести единые для всей страны федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) «в качестве обязательного базового уровня требований к содержанию общего образования».

Для начальной школы предложено утвердить единые базовые программы по русскому языку, чтению и окружающему миру. В средней обязательными для применения хотят сделать программы по русскому языку и литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ.

Законопроект также вводит обязательные для исполнения федеральную рабочую программу воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

Разрабатывать и утверждать ФООП будет Минпросвещения РФ.

В то же время законопроект сохраняет за школами право разрабатывать собственные образовательные программы, но их содержание и планируемые результаты «должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов федеральных основных общеобразовательных программ», указывают авторы инициативы.

Кроме того, предлагается установить новый порядок разработки учебников. Так, госзаказ на разработку учебников и учебных пособий будет осуществлять Минпросвещения. Ведомство также будет утверждать авторский коллектив учебников, а исключительные права на них будут принадлежать РФ.

Рассмотреть документ во втором чтении парламентарии намерены уже завтра.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий