Образование

15:53, 29 апреля 2022

В Туле стартовал месячник пионерии

В Туле стартовал месячник пионерии
 28 апреля в Музее обороны Тулы состоялось культурно-образовательное мероприятие «Салют, пионерия!». Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, посвященных 100-летию со дня основания Всесоюзной пионерской организации.

Сотрудники Тульского военно-исторического музея рассказали школьникам о традициях пионерского движения и подготовили для них встречу с ветеранами пионерии. Для гостей выступили детские творческие коллективы Дворца детского юношеского творчества.

«Пионерская организация имела огромное значение для нашей страны и региона. И сегодня очень важно рассказывать об этом подрастающему поколению, воспитывать настоящих патриотов. Ведь пионеры сыграли важную роль в годы Великой Отечественной войны. Отрадно, что в этот день мы собрались именно в Музее обороны Тулы – в одном из ключевых музеев региона, который был построен по инициативе и при поддержке Губернатора Алексея Дюмина», – сказала министр культуры региона Татьяна Рыбкина.

Всесоюзная пионерская организация была организована в РСФСР 19 мая 1922 года: в этот день II Всероссийская конференция российского комсомола приняла резолюцию "Детское движение". До 1924 года пионерская организация носила имя римского борца за свободу Спартака, а после смерти Владимира Ленина была назвала его именем. Первым руководителем организации был Николай Чаплин.

Пионерское движение занималось физическим, интеллектуальным развитием детей, делало их активными участниками общественной и трудовой жизни. В годы Великой Отечественной войны многие пионеры были разведчиками, партизанами, бойцами.

В пионерскую организацию принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Основой организации была дружина, в которую могли входить отряды и звенья. Высшим органом был пионерский сбор.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий