Политика

10:11, 09 июля 2012

Владимир Груздев рассказал, что думает о децентрализации, журналисту "Ъ-Власти"

Тула. 9 июля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Еженедельный журнал "Коммерсантъ Власть" подготовил публикацию о децентрализации в стране - передаче части полномочий и ресурсов с федерального на региональный уровень.

Автор материала напомнила, что выступая на Санкт-Петербургском экономическом форуме в 2011 году, Дмитрий Медведев объявил курс на масштабную децентрализацию страны: "Если все начинает работать или движется по сигналу из Кремля, значит, система нежизнеспособна, ее нужно подстраивать под конкретного человека. Это плохо, это означает, что систему нужно менять".

Однако чтобы регионы действительно могли брать на себя больше обязанностей, им необходимы средства и немалые. Вице-премьер Александр Хлопонин утверждал, что для выполнения передаваемых функций регионы будут получать часть налога на прибыль (2%), а также доходы от водного налога (240 млрд руб.). Кроме прочего он также предлагал ввести уплату налога на доходы физических лиц по месту жительства, а не по месту работы. Эта идея поддерживается и губернаторами.

"К примеру, Тульская область входит в число регионов, расположенных вокруг Москвы и Московской области, куда из-за более высокого уровня заработной платы уходят лучшие кадры. В столице ежедневно работают и уплачивают подоходный налог около 110 тыс. туляков. Выпадающие доходы Тульской области составляют около 8-10 млрд рублей", - привел "Власти" пример губернатор Владимир Груздев.

Полная версия статьи Елизаветы Сурначевой "Принцип неделимости" 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей